2011-01-17 16:26
Прянично-банановый торт (без выпечки)
Потребуется:
0,5 кг шоколадных пряников
500 гр сметаны
1 стакан сахара
2-3 банана
1. Пряники разрезаем вдоль (они должны быть свежие и мягкие), бананы нарезаем кружочками
2. Сметану взбиваем с сахаром. Берем глубокую миску, выстилаем её пищевой пленкой. Каждую половинку пряника обмакиваем в сметану и укладываем слоем в миску, сверху слой бананов, опять слой пряников.. и так далее. Свободное пространство между половинками заполняем обломками пряников
P.S. Я сахара в сметану не клала, а положила 3 ложки ст. с горкой какао, а оно уже с сахаром.
3. Последний слой должен быть слоем пряников. Теперь покрываем верх пищевой пленкой. Делаем это для того, чтобы сметана сверху не подсохла и не пожелтела. Убираем миску в холодильник на ночь.
4. Утром достаем наш тортик, снимаем верхнюю пленку, переворачиваем торт на блюдо и аккуратно освобождаем от оставшейся пленки.
5. Теперь осталось только украсить по своему вкусу и желанию и позвать гостей, ( от меня -----а лучше не ждать, самим скушать)
P.S. - сметану лучше брать жирную
- бананы можно заменить любыми другими фруктами, но по опыту, самый удачный вариант
именно с бананами
- если вы хотите, чтобы коржи были посуше, сметаны надо взять поменьше. Если сметаны
взять побольше, то пряники размокают до состояния тирамису.
- вкус пряников в таком тортике практически теряется, размоченные пряники приобретают
вкус шоколадных коржей.
Приятного аппетита!