Работаю в 1С-6,веду бухгалтерию еще в двух фирмах. Могу вести бухгалтерию нескольских фирм на одном компьютере ( пункт 1.8 Руководство пользователя).
Установку 2-ой и следующих баз разработчики (Branella OÜ) предлагает только за дополнительную плату.Т.е. если бы использовали программу в оригинале без эстонских привязок то можно вести учет для нескольких организаций, в том же пунктк 1.8 описана процедура создания дополнительных каталогов для ипользования программы с несколькими базами данных. И все это уже входит в стоимость программы. Те вижу последовательности при использовнии привязок.
Нет, всё очень просто. Если бы Вы купили 1С:Бухгалтерию любой версии для ведения российского учёта, то там база и возможность её копирования включены в стоимость, всё врено. Скорее всего, даже сейчас у Вас на инсталляционных дискетах есть российская база данных и можете её копировать сколько угодно.
Что касается настроек (баз данных) эстонских, то они являются объектом авторского права местного и на них не распространяются правила 1С в России. Насколько я знаю, 2 автора в Эстонии точно берут дополнительные деньги за каждую новую базу с их нестройками. Имеют право.
Остальные не стали пока вводить такие ограничения. В том числе и у нас нет запретов на копирование базы данных, если программа (или отдельно настройки) куплены у нас. Но это не значит, что и мы завтра не будем вынуждены вводить ограничения.
Здесь на сайте есть раздел ЧаВо. Там можете найти рубрику про 1С, 1с60 и конкретно копирование баз.