← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Зарплата председателя КТ, договор поручения - продолжение темы.

2010-06-19 12:32
Здравствуйте. Хочу продолжить тему и вопрос такого плана. Я уже задавала его но может быть ответите поточнее. Сейчас у нас в КТ уходит дворник. Член правления у нас косит траву, выполняет мелкие работы по дому и он согласен занять это место. Один из председателей сказал, что с членом правления нельзя заключить трудовой договор, но я нигде не нашла в законе запрещения. Консультировалась с юристом, она сказала что можно. Другой юрист говорит, что нельзя. Но если рассмотреть другую ситуацию. Например человек работает дворником, его избрали в правление, так ему что с работы уходить? Помогите разобраться. И если обратиться в трудовую инспекцию за консультацией, туда надо идти или можно задать вопросы по интернету? Заранее всем благодарна.
2010-06-19 13:24
[quote][I]2010-06-19 12:32 Irina57 писал(а):[/I] Один из председателей сказал, что с членом правления нельзя заключить трудовой договор, но я нигде не нашла в законе запрещения. Консультировалась с юристом, она сказала что можно. Другой юрист говорит, что нельзя. [/quote] С членом правления нельзя заключать трудовой договор,[B] как с членом правления[/B] . И даже не так. Трудовой договор заключить можно, но он всё равно не будет считаться трудовым. Töölep.seadus § 1. Töölepingu mõiste (5) Töölepingu kohta sätestatut[B] ei kohaldata juriidilise isiku juhtorgani liikme [/B] ega välismaa äriühingu filiaali juhataja lepingule. Т.е. закон о труд.договоре не распространяется на членов правления. НО ! С человеком, который является членом правления,[B] можно заключить трудовой договор, как с дворником.[/B] (или по любой другой специальности, обязанности которой отличаются от обязанностей члена правления). "Если человек занимается руководством фирмы - то должен заключаться договор с членом правления. Если выполняет обычные работы /роет траншеи, стоит дома, работает дворником, продаёт товар, ремонтирует машины,..../ , то надо заключать трудовой договор. У человека может быть 2 договора. Один - трудовой, второй - как с членом правления. Это только моё мнение." (Liisa99)

Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 19 Июнь, 2010 г. - 14:34
2010-06-19 15:38
В трудовую инспекцию можно позвонить Infotelefon töötab igal tööpäeval kell 10:00 - 15:00 -tel 640 6000 С членом правления нельзя заключать трудовой договор на работу которая тесно переплетается с работой члена правления, то есть управляющий и тд, а дворником, бухгалтером, электриком и тд можно. Когда вы переизберете такого члена правления то он будет продолжать работать дворником, бухгалтером и тд
2010-06-19 21:23
Вот об этом я хотела знать точно.
2010-07-06 22:03
и у меня возник такой вопрос: у нас было общее собрание, на котором присутствовал юрист. С председателем правления у нас заключён трудовой договор, как с исполнительным директором основанием для которого являлось решение общего собрания ещё 9 лет назад. В своём отчёте ревизии мы указали, что с председателем правления таких договоров не заключают. На собрании председателя переизбрали и новому определили вознаграждение. Задали вопрос на собрании юристу, что теперь делать с трудовым договором, его же как то надо расторгнуть. На что юрист ответил, что договор по новому закону с 2009 года недействителен. Так вопрос и повис в воздухе. Если он уже как год недействительный, то почему по нему выплачивалась зарплата? Значит он действителен и его надо расторгать по всем существующим правилам на общем собрании? Иначе с товарищества потребуют зарплату по трудовому договору?
2010-07-06 22:30
[quote][I]2010-07-06 22:03 Jevgenta писал(а):[/I] юрист ответил, что договор по новому закону с 2009 года недействителен. [/quote] Интересно почему не действителен именно с 2009 года? Изменение закона не означает автоматическое расторжение трудовых отношений. А пункт о том, что закон о труд.договоре не распространяется на члена правления был и в cтаром ЗОТД. Или труд.договор был заключён на определённый срок? [quote] Если он уже как год недействительный, то почему по нему выплачивалась зарплата? [/quote] Ничего страшного здесь нет (даже если ТД не действителен). Есть решение общего собрания платить председателю. А договора многие заключали не правильно. [quote] Значит он действителен и его надо расторгать по всем существующим правилам на общем собрании? Иначе с товарищества потребуют зарплату по трудовому договору?[/quote] Если этот человек был членом правления, то КТ ничего не грозит. Трудовой договор с членом правления в суде не признают трудовым и закон о труд.договоре не распространяется на члена правления. Если человек не был членом правления, то обязательно надо расторгнуть трудовой договор.

Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 07 Июль, 2010 г. - 08:08
2010-07-07 15:44
Добрый день, коллеги. И у меня вопрос по этой теме. Один член правления настаивает, что со всеми (дворникам, бухгалтером) нужно заключить договора подряда, а не трудовые. Насколько это правомочно?
2010-07-07 16:41
Статья 1. Понятие трудового договора (1) На основании трудового договора физическое лицо (работник) выполняет для другого лица (работодателя) работу, подчиняясь его руководству и контролю. Работодатель выплачивает работнику вознаграждение за труд. (2) Если лицо выполняет для другого лица работу, выполнения которой, согласно обстоятельствам, можно ожидать только за вознаграждение, то предполагается, что действует трудовой договор. (3) К трудовому договору применяются положения Закона об обязательственном праве, касающиеся договора поручения, если в настоящем законе не предусмотрено иное. (4) Положения о трудовом договоре не применяются к договору, согласно которому обязанное выполнять работу лицо обладает существенной мерой независимости при выборе способа, времени и места выполнения работы. (5) Положения о трудовом договоре не применяются к договору с членом руководящего органа юридического лица или с директором филиала иностранного коммерческого товарищества. От сюда следует что Подрядчика можно охарактеризовать при помощи следующих признаков: 1. Подрядчик выполняет конкретный заказ, но способы выполнения заказа и осуществления работы не регулируются заказчиком; 2. Подрядчик решает, какие средства он использует для выполнения заказа и каким образом он осуществляет заказ; 3. Связанный с выполнением работы риск лежит на подрядчике; 4. Работа оплачивается подрядчику после выполнения заказа или в соответствии с оговоренными условиями. А Трудовые правоотношения характеризуют следующие признаки: 1 Работник выполняет определенные трудовые функции, участвует в трудовом процессе; 2 Работник подчиняется руководству и контролю работодателя, между работником и работодателем существуют отношения власти и подчинения; 3 Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку нанявшего его работодателя; 4 Работодатель регулярно платит работнику вознаграждение за труд; 5 Работодатель обеспечивает работнику определенные условия труда и платит за средства труда; 6 Работодатель определяет время, место и способ осуществления работы; 7 Работодатель несет риск, связанный с выполнением работы; 8 Доход и прибыль от выполнения работы переходят к работодателю, работник получает за работу, только установленную заработную плату. В случае возникновения спора о сущности договора работодатель должен доказать, что речь не идет о трудовых правоотношениях. Если ему не удается этого сделать, считается, что стороны связаны отношениями по трудовому договору .
2010-07-07 21:33
с трудовым договором всё ясно, но ещё один вопрос, на общем собрании не был выбрано уполномоченное лицо, которое бы заключило договор с новым председателем товарищества. И этот вопрос повис в воздухе.
2010-07-07 22:03
Вы не только должны были выбрать это лицо ,но должны были оговорить все пункты договора например какова плата, есть ли отпуск и тд. Обычно договор уже имеется тк его обсуждали на общем собрании и вносили коррективы, если надо было. Теперь лицо уполномоченное подписать договор опираясь на решение общего собрания, подписывает договор с членом правления. Если это лицо не пришло к членам правления то правление может его пригласить для подписания договора, ведь они заинтересованы что бы не было нарушений и к ним претензий в будущем
2010-07-07 22:41
[quote][I]2010-07-07 21:33 Jevgenta писал(а):[/I] с трудовым договором всё ясно, но ещё один вопрос, на общем собрании не был выбрано уполномоченное лицо, которое бы заключило договор с новым председателем товарищества. И этот вопрос повис в воздухе.[/quote] Уполномоченное лицо может выбрать и правление, основные пункты договора, как то оплата труда, конечно, должны быть оговорены на общем собрании. :-)
2010-07-07 23:08
Статья 19. Компетенция общего собрания 4) принятие решения о совершении сделки с членом правления или иного предусмотренного уставом органа (статья 31), определение условий сделки, принятие решений относительно ведения юридического спора и назначение представителя некоммерческого объединения в этой сделке или споре;
2010-07-08 00:08
а в сделке с членом правления представителем сделки может выступать другой член правления? Мне уже сказали, что с новым председателем заключит договор другой член правления, потому что у него есть право подписи :-?
2010-07-08 00:20
[quote][I]2010-07-08 00:08 Jevgenta писал(а):[/I] а в сделке с членом правления представителем сделки может выступать другой член правления? Мне уже сказали, что с новым председателем заключит договор другой член правления, потому что у него есть право подписи :-? [/quote] Если его выбрало общее собрание то можно
2010-07-08 10:49
Всем, Добрый день! Я опять о своих баранах! Если с бухгалтером трудовой договор, и у неё есть основное место работы. Ясно, что она не вырарабатывает полный рабочий день, можно ли ввести ограничения по отпуску? Скажем по отработанному времени, то бишь 27 крон за час и исходя из оплаты её труда.
2010-07-08 11:01
Брр! Смешали баранов и курей в одну кучу. :ne-ne: Что Вы хотите ограничивать- время отпуска или его оплату :-? Каждому работнику, работает он на полную ставку или нет, надо предоставить за каждый отработанный календарный год отпуск 28 к/д. А отпускные выплачиваются в зависимости от его зарплаты за предыдущие 6 месяцев, причем здесь 27 крон :-?
2010-09-25 15:29
[quote][I]2010-07-07 22:03 sveta писал(а):[/I] Вы не только должны были выбрать это лицо ,но должны были оговорить все пункты договора например какова плата, есть ли отпуск и тд. [/quote] На общем собрании решили платить зарплату председателю 3000 крон в месяц. В договоре, как с членом правления стоит сумма 3000 крон - НЕТТО! это нарушение решения общего собрания? Плюс к этому оплачиваемый отпуск и другие дополнительные отпуска, т.ч. учебный, это на собрании не обсуждали и не утверждали.
2010-09-25 16:55
Спросите у лица подписавшего договор, на каком основании эти пункты попали в договор. У вас два варианта : 1.Узаконить эти выплаты задним числом 2.Потребовать вернуть сверх полученные деньги обратно.
2010-09-26 11:01
с кого потребовать деньги обратно, с лица, составившего и подписавшего договор или с лица, получившего эти деньги?
2010-09-26 12:48
[quote][I]2010-09-25 15:29 Jevgenta писал(а):[/I] > >[I]2010-07-07 22:03 sveta писал(а):[/I] Вы не только должны были выбрать это лицо ,но должны были оговорить все пункты договора например какова плата, есть ли отпуск и тд. < < На общем собрании решили платить зарплату председателю 3000 крон в месяц. В договоре, как с членом правления стоит сумма 3000 крон - НЕТТО! это нарушение решения общего собрания? Плюс к этому оплачиваемый отпуск и другие дополнительные отпуска, т.ч. учебный, это на собрании не обсуждали и не утверждали.[/quote] Для начала найдите протокол собрания, что там написано, если на собрании 3000 нетто, то значит 3000 нетто. В договоре, он же нетрудовой, тоже, мне кажется может быть и нетто указано( конечно же с указанием, что это нетто), задача бухгалтера рассчитать брутто. Относительно отпусков всяких разных, видимо попался бланк типового договора и никто его подробно не читал, это может конечно же вызвать в дальнейшем проблемы, рекомендую Вам откорректировать этот договор пока не поздно. :ne-ne: Но это не значит, что надо спихнуть все на виновного или подписавшего договор :ne-ne: скорее всего по незнанию произошло, такое часто бывает в КТ, члены правления частенько не экономисты и не юристы :nuuu:
2010-09-26 12:49
[quote][I]2010-09-26 11:01 Jevgenta писал(а):[/I] с кого потребовать деньги обратно, с лица, составившего и подписавшего договор или с лица, получившего эти деньги?[/quote] Скоры Вы, однако, на расправу :roll: :ne-ne:
2010-09-26 20:01
[quote][I]2010-09-26 12:49 astik писал(а):[/I] > >[I]2010-09-26 11:01 Jevgenta писал(а):[/I] с кого потребовать деньги обратно, с лица, составившего и подписавшего договор или с лица, получившего эти деньги?< < Скоры Вы, однако, на расправу :roll: :ne-ne: [/quote] так это не первое нарушение в договорах. На собрании сама была, всё помню и есть запись диктофона, не обсуждался вопрос о нетто. Даже если сейчас окажется в протоколе, что зарплата нетто, то это подделка документа. Товарищество хочет сэкономить, поэтому вопрос о зарплате и её снижении обсуждался на собрании. Новый председатель ещё и совместитель, и подоходный налог товарищество должно начислять с первой кроны. Вернулись к зарплате старого председателя. Да и вообще, подоходный налог удерживается, а не начисляется :) Если в ближайшее время договор не будет правлением откорректирован, то надо собирать внеочередное общее собрание по зарплате, другого выхода не вижу. Да и договор подписан между чл. правления задним числом с разницей в два месяца.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу