Здравствуйте. Ситуация такова. Представитель владельца квартиры имеет генеральную доверенность. Придя на общее собрание, она ее показала, но копию около регистрационного листа не оставила. Поставила подпись в графе по доверенности. Голос ее участвовал в голосовании. В протоколе написано, что присутствовало, например 30 членов товарищества, в т.ч. по доверенности 5, а фактически доверенностей прикреплено к протоколу 4. Есть ли где нибудь ссылка на то, что копия доверенности оставляется рядом с регистрационным листом. В книге Сухневой прочитала, что член товарищества на собрании подтверждает свое участие личной подписью, а представитель предъявляет доверенность. Список регистрации и доверенности являются неотъемлемой частью документации при проведении собрания. Кто-либо сталкивался с такой проблемой.
Это сообщение было отредактировано: McSim, 11 Апр, 2011 г. - 13:33
Насколько мне известно, нигде нет требования иметь копии доверенностей. Кстати, простая копия доверенности не является документом. Несколько раз представлял в регистр протоколы общего собрания, никогда копий доверенностей не требовали. Я думаю, достаточно, если в списке присутствующих будет указаны фамилия и IK человека с доверенностью.В случае разногласий с решением обшего собрания и подсчетом голосов, человек, выдавший доверенность, всегда сможет подтвердить наличие доверенности (если он заинтересован в этом)).
Хотя я тоже всегда подстраховывался, хотя бы фотографировал доверенность, если нет копии )
На выборах новых членов правления один человек собрал с квартирособственников 20 доверенностей. В доверенностях не было написано за кого они хотят голосовать (список кандитатов вообще на собрании определился). Имел ли право этот человек голосовать их доверенностями за себя?
Вопрос к тем, кто в последнее время сталкивался с этим вопросом.
Раньше,вроде, было нельзя.
Это сообщение было отредактировано: Tanjas, 11 Апр, 2011 г. - 12:38
В доверенностях и не должно быть написано за кого голосовать и как. Собственник доверяет голосовать так, как проголосует доверенное лицо.
Но голосовать за свою кандидатуру этот человек не может, а так же не может использовать и выданные ему доверенности, если решается вопрос относительно его.
Я тоже так считала и материалы в интернете есть за 2008 год, что не может голосовать. Но в субботу один человек из ассоциации руководителей квартирных товариществ сказал , что имел право
Может у кого есть образец доверенности для участия на общем собрании КТ на эстонском и русском, поделитесь плииз,
Надо бы предложить людям образец, а то понапишут "что не попадя", потом еще регистр не акцептует эти доверенности :roll:
[quote][I]2011-06-14 09:36 astik писал(а):[/I]
Может у кого есть образец доверенности для участия на общем собрании КТ на эстонском и русском, поделитесь плииз, [/quote]
Может Вам подойдёт,
Volikiri
Tallinn ........................2011
Käesoleva volitusega mina, krt........ omanik
........................................................................................................
(ees-ja perekonna nimi, isikukood)
volitan
........................................................................................................
(ees-ja perekonna nimi, isikukood)
osalema KÜ Punane 1122 üldkoosolekul, hääletama ja võtma otsuseid minu nimel.
-----------------------------------------
(allkiri)
Доверенность
Таллинн .........................2011
Настоящей доверенностью я, собственник квартиры №......
........................................................................................................
(фи, личный код)
доверяю
........................................................................................................
( (фи, личный код)
принимать участие в общем собрании КТ Пунане 1122, голосовать и принимать от моего имени решения.
----------------------------
(подпись)
:-P Janat -ну вы просто палочка-выручалочка :-* :-* :-*