Коллеги, как вы заполняете этот отчет, если у вас используется вторая схема отчета о прибыли, где нет подробной разбивки расходов, а для себя вы такой подробный учет, как предполагает EKOMAR, не ведете?
5 лет по одной розничной фирме (небольшой), делая этот отчет, ВРУЧНУЮ за год суммировала расходы, которые надо было отразить в отчете. Потом надоело :-) , не заполнила и не отправила отчёт, на их сообщение (что отчёт не получен), перезвонила и объяснилась. На следующий год всё повторилось. Затем отстали....
[quote][I]2010-05-27 13:22 janat писал(а):[/I]
5 лет по одной розничной фирме (небольшой), делая этот отчет, ВРУЧНУЮ за год суммировала расходы, которые надо было отразить в отчете. Потом надоело :-) , не заполнила и не отправила отчёт, на их сообщение (что отчёт не получен), перезвонила и объяснилась. На следующий год всё повторилось. Затем отстали....[/quote]
Эх... у меня так не прокатит, фирма слишком большая и слишком на слуху. Просто уже руки опускаются.
[quote][I]2010-05-27 13:26 Tolstik писал(а):[/I]
Просто уже руки опускаются.[/quote]
Я тоже для ЕКОМАРа много чиво ручками пересчитываю :cry-cry:
Насколько смогла, сделала в контоплане изменения, но всё равно всё не учесть :-D
А кто заполняет отчет екомар? У меня в списке отчетов в естат его нет.
[quote][I]2016-06-10 08:00 akoff писал(а):[/I]
А кто заполняет отчет екомар? У меня в списке отчетов в естат его нет.[/quote]
Кому "повезёт", тот и заполняет. Не все :-D
Сейчас, кстати, если годовой подан пораньше, то в ЕКОМАРе уже стоят некоторые данные с гоового. Т.е. удобнее сначала подать отчёт, а потом заполнять ЕКОМАР.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 10 Июнь, 2016 г. - 10:31
Департамент статистики будет наказывать лишь в крайнем случае.
12 июля 2016 года, Интернет-портал: (www.rup.ee).
"По сообщению Департамента статистики, принудительно-финансовые санкции будут применяться только в том случае, если после повторных напоминаний, телефонных разговоров с генеральным директором департамента и продления срока предоставления отчета EKOMAR данные по нему все же не будут представлены.
Глава Департамента статистики Андрес Оопкауп на недавней встрече с представителями предприятий подчеркнул, что если дело действительно дойдет до принудительно-финансовых санкций, то из выплаченных сумм Департамент статистики ничего себе не возьмет, эти деньги пойдут в государственный бюджет.
Андрес Оопкауп еще раз пояснил, что Департамент статистики выполняет заказы министерств и европейских потребителей, а не собирает данные для себя. Министерства представляют общественный интерес, они стремятся к тому, чтобы в их сфере была представлена государственная статистика, необходимая для развития жизни в Эстонии и принятии решений на государственном уровне. "Это логично, поскольку учреждения, юридически регулирующие конкретную область, не могут принимать решения интуитивно, и основанные на фактах решения - в интересах самих же предпринимателей", - добавил он.
Несмотря на уменьшенную административную нагрузку в этом году своевременно представили отчеты EKOMAR лишь 44% предприятий, сообщил Департамент статистики.
О принудительно-финансовых санкциях Департамент статистики предупреждал в 2008, 2010 и 2011 годах, но до сих пор не применял их ни к одному предпринимателю".
:ne-ne:
За опоздание с отчётом EKOMAR статистика будет штрафовать:
[URL=http://majandus24.postimees.ee/3730209/aruannetega-hilinevad-ettevotjad-hakkavad-trahvi-saama?_ga=1.21502741]"Хорошая" новость[/URL]
Это сообщение было отредактировано: olgija1, 19 Июль, 2017 г. - 10:24