У нас возник в квартирном товариществе вопрос.
Председатель правления у нас работает по договору подряда, у нее инвалидность,
то есть социальный налог за нее платит государство. Но некоторые бухгалтера говорят, что если член правления, то платить товариществом социальный налог надо.
Мы соц налог не платим.Помогите пожалуйста разобраться!!! :-?
Начнем сначала :-)
Договор подряда не очень подходящ для председателя КТ, эта тема неоднократно обсуждалась, посмотрите в форумах
Но раз уж он у вас работает по договору подряда, то удерживать и начислять надо все налоги, которые и на работающих по обычным трудовым договорам.
Однако, в вашем случае, председатель Кт - инвалид, и за него платит соц/налог государство в сумме не более минимального социального налога в месяц (1436 ЕЕК/мес). :ne-ne: Но! Чтобы это происходило, ежемесячно в социальный департамент надо подавать специальную декларацию о зарплате вашего инвалида, это тоже обсуждалось на форумах
[URL=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=pnForum&file=index&action=viewtopic&topic=9157&start=20]Работник-инвалид
[/URL][URL=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=pnForum&file=index&action=viewtopic&topic=11218&7]Договор с членом правления[/URL]
Это сообщение было отредактировано: astik, 19 Мая, 2010 г. - 09:09
По договору подряда он может у вас работать сантехником, дворником и тд но не председателем правления КТ, а председателем он может работать по гражданскоправовому договору ( поручения и тд как вы его там назавете )
Член правления может работать и по договору подряда, и по договору поручения, а также и по трудовому договору, но трудовой договор не будет иметь юридической силы, если председатель выполняет функции управляющего по этому договору.
А соц. налог за работника-инвалида государство доплачивает только по трудовому договору.
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 19 Мая, 2010 г. - 09:48
Gallana, а можете сказать, где прочитать про то, что председатель - управляющий, трудовой договор не имеет юридической силы? У меня в гараже как раз такой случай. Председатель сам придумал себе стать HALDUR-ом и оформил трудовой договор.
С ув.gamma
смотрите закон о трудовом договоре статья 1
Это сообщение было отредактировано: sveta, 19 Мая, 2010 г. - 06:39
Большое спасибо всем!!! :-)