Покупка и продажа товара в ЕС без захода в Эстонию
McSim2010-05-17 10:39
Например, купили товар в Италии, а продали во Франции. Всё с 0%, правильно?
Что-то вспоминаю, что надо было доказать передвижение товара.
А если в Италии купили и там же продали?
McSim2010-05-18 09:45
Что-то я и сам совсем запутался. Без захода в Эстонию - необорот?
Или, всё-таки, оборот в ЕС?
olgija12010-05-18 10:02
У меня такого случая не было, но может поможет 2-й пример в п.1[URL=http://www.emta.ee/index.php?id=3254]здесь[/URL]
McSim2010-05-18 10:44
Спасибо за наводку!
Фраза о том, что подавать VD не нужно меня совсем добила. Почему? Если мы продали и продали именно в ЕС. Не сойдётся же обороты покупки и продажи между странами. У нас необорот, а у покупателя-то покупка товара в ЕС. Странно.
Треугольная сделка тоже в VD декларируется.
Ограничений по величине оборотов по треугольным сделкам нет?
Если покупаю в Италии и продаю в Италии, то уже похоже, что веду деятельность там. И тогда к нам могут предъявить местное требование минимального необлагаемого оборота?
Чем дальше, тем непонятнее.
Это сообщение было отредактировано: McSim, 18 Мая, 2010 г. - 11:08
Liisa992010-05-18 12:15
[quote][I]2010-05-18 10:44 McSim писал(а):[/I]
Фраза о том, что подавать VD не нужно меня совсем добила. Почему?
Треугольная сделка тоже в VD декларируется.[/quote]
Во 2-м примере, п.1. рассматривается только покупка товара с доставкой в другую страну ЕС. Продажи дальше нет (т.е. здесь нет ни продажи в ЕС, ни треугольной сделки - поэтому в VD не декларируется).
По ЗОНСО пар. 8, п.5 эстонский покупатель может использовать свой эст. КМКР номер и покупку отражать в эст.декларации, даже если товар доставлен в другую страну ЕС / если в той стране никто не декларирует приобретение из ЕС и эст. покупатель не является посредником при треуг.сделке/.
[quote]Если покупаю в Италии и продаю в Италии, то уже похоже, что веду деятельность там. И тогда к нам могут предъявить местное требование минимального необлагаемого оборота?[/quote]
Или требования ограниченного налогообязанного / я так думаю.
[quote]Ограничений по величине оборотов по треугольным сделкам нет?[/quote]
Нет.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 18 Мая, 2010 г. - 12:17
Gaidama4onok2010-05-18 14:42
При треугольной сделке что надо писать в договор, на сайте налогового посредник/агент называется первый покупатель, как в договоре указывать, что товар кокупаю не себе или этот договор заключается со следующим покупателем? А с продавцом у меня должно быть просто покупка товара? :-? :-? :-?
Потом, если я продаю по треугольной сделке может товар через меня проезжать?
Liisa992010-05-18 17:02
[quote][I]2010-05-18 14:42 Gaidama4onok писал(а):[/I]
При треугольной сделке что надо писать в договор, [/quote]
На мой взгляд, при треугольной сделке составляются обычные договора (и с поставщиком и с клиентом отдельно). Просто в договоре с поставщиком адрес поставки указывается не Ваш, а Вашего клиента.
В бухгалтерии показываете покупку товара и продажу товара (а не плату за посредничество).
[quote] Потом, если я продаю по треугольной сделке может товар через меня проезжать?[/quote]
ну не знаю... может и раздавить :-D
При треугольной сделке товар в Эстонию не заходит, а идёт напрямую от Вашего поставщика (из одной страны ЕС) Вашему клиенту (в другую стану ЕС).
Если товар заходит в Эстонию, то это уже обычное внутрисоюзное приобретение товара и при дальнейшей продажи в ЕС - обычная внутрисоюзная продажа.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 18 Мая, 2010 г. - 19:56
Liisa992012-09-05 14:25
Раньше я всё это знала чисто теоретически.
Теперь на практике столкнулась.
Кто-то уже заполнял КМД на внутрисоюзные покупки (и дальнейшую продажу на экспорт), если товар не заходит в Эстонию? Поделитесь.... :nuuu:
У нас эст.налогобязанная фирма покупает товар в Германии.
Товар в Эст. не заходит. Идёт из Германии в Латвию и из Латвии в Россию.
В первую очередь решили получить ВАТ в Латвии и сдавать там декларации. Нам не дали :-D В Латышском ВИДе сказали, что нам не надо. На латышской таможне тоже дали добро, эксп. декларацию эст.фирма отправляет с междунар.номером ЕОРИ и никаких проблем.
Но так, как декларровать НСО где-то надо, то думаю так:
1. Покупку из Германии декларируем в Эстонии в КМД как обычную внутрисоюзную покупку (пар. 8, п.5 ЗОНСО). Используем эст. ВАТ.
2. Продажу в Россию декларируем как обычный экспорт.
Или не так всё? :-? :-D
Nira2012-09-06 16:52
Если товар не заходит в на территорию Эстонии это не оборот .
Liisa992012-09-06 17:04
[quote][I]2012-09-06 16:52 Nira писал(а):[/I]
Если товар не заходит в на территорию Эстонии это не оборот .[/quote]
И что тогда делать? Необорот где? В Эстонии? А где-то оборот будет? Где?
Сумма счёта скажем 30 тыс. евро / и в течении года таких продаж будет много.
С каким ВАТ-номером покупать товар у поставщика из ЕС?
Tolstik2012-09-06 19:35
У меня похожая схема: эстонская фирма оказывает экспедиторские услуги финнам. При этом машина идет, скажем, из Финляндии в Хорватию, не заходя в Эстонию. Для эстонской фирмы это внутрисоюзный оборот услуг, декларирую ежемесячно с нулевой ставкой, плюс декларация VD. Используется эстонский KMKR. А вот вторую часть, про Россию - тут я подсказать что-то не смогу, увы. Пока не сталкивалась.
Nira2012-09-06 20:15
Tolstik ! Ваша услуга связана с местонахождением получателя услуги т.е. это оборот а здесь случай с товаром а не услугой .
Liisa992012-09-24 11:42
[quote][I]2012-09-05 14:25 Liisa99 писал(а):[/I]
У нас эст.налогобязанная фирма покупает товар в Германии.
Товар в Эст. не заходит. Идёт из Германии в Латвию и из Латвии в Россию.
Но, так как декларровать НСО где-то надо, то думаю так:
1. Покупку из Германии декларируем в Эстонии в КМД как обычную внутрисоюзную покупку (пар. 8, п.5 ЗОНСО). Используем эст. ВАТ. [/quote]
Здесь всё правильно. Так можно делать:
Ответ от консультанта из эст. налогового департамента:
"1) Kauba ostmine. KMS § 8 lg 5 kohaselt on kauba ühendusesisene soetamine ka kauba soetamine teise liikmesriigi maksukohustuslaselt, kui maksukohustuslane kasutab kauba soetamisel oma Eestis maksukohustuslasena registreerimise numbrit ja kaup toimetatakse võõrandaja liikmesriigist teise liikmesriiki. [B]Seega, tekib Teil Eestis kohustus Teie kirjas nimetatud tehing pöördmaksustada[/B]
Tatjana Klettenberg
Põhja maksu ja tollikeskus maksude osakond
maksunõustamise talituse konsultant
tel 676 1359"
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 24 Сен, 2012 г. - 13:49
Liisa992012-09-24 11:53
[quote]
2. Продажу в Россию декларируем как обычный экспорт. [/quote]
А с этим так просто не вышло. :-D
Если экспортную делакрацию оформляем не в Эстонии, то этот экспорт не считается "экспорт из Эстонии" и значит в эст. КМД ничего декларировать не надо.
"... Teie kirjas nimetatud tehingu käigus kaup Eestisse ei tule ning ta liigub Lätist otse Venemaale. Sellisel juhul on tegemist väljaspool Eestit tekkinud käibega, mis ei ole Eesti käibemaksuseaduse mõistes maksustamise objektiks.[B] Seega ei pea Te nimetatud tehingut Eestis esitataval käibedeklaratsioonil deklareerima.[/B]
Tatjana Klettenberg
Я ещё уточнила, если эст.фирма со своим ЕОРИ номером оформляет эксп.декларацию в Латвии, неужели это не будет считаться "экспорт из Эстонии". Ответ: "нет". / Ответ хороший, подробный. Я покороче.
Т.е. я обратилась в Латышский ВИД и спросила, если эст.фирма со своим ЕОРИ номером оформляет эксп.декларацию в Латвии и товар идёт из Латвии в Россию, надо ли регистрироваться в Латвии как налогообязанный по давать в Латвии декларацию по НДС.
Ответ:
"Добрый день!
Если лица другой страны-члена Европейского Союза (далее - ЕС) или лица, незарегистрированные на территории ЕС осуществляют одну или несколько сделок, облагаемых налогом на добавленную стоимость на територии Латвии, регистрируют одного из следующих лиц:
- лицо другой страны-члена ЕС или лицо, незарегистрированное на территории ЕС - в одном из мест осуществления сделки в Латвийской Республике;
- его уполномоченное лицо в Латвийской Республике - в соответствии с юридическим адресом или декларированным местом жительства этого лица.
Если на территории Латвии не осуществляются сделоки облагаемых налогом на добавленную стоимость то регистрироватся не надо.
С уважением
Консультанты СГД"
[I]подпись потрясающая [/I] :-D
Вобщем я не очень поняла и так, как хотела увидеть отрицательный ответ, то задала доп.вопрос:
"Я правильно понимаю, что если экспорт, то это НЕ считается "сделкой облагаемой налогом на добавленную стоимость ?"
Ответ:
" В 29 пункте первой части 1 статьи закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее-закон) определено, что экспорт товаров это вывоз товаров из страны в третьи страны или в третьи территории.
В свою очередь в первом пункте первой части 7 статьи закона сказано, что к экспорту товаров применяется налоговая ставка 0 %.
Следовательно экспорт товара это налогом облагаемая сделка.
С уважением
консультанты СГД".
Aswerta2012-09-26 13:47
У нас недавно был такой вопрос.
Нам все разъяснили в налоговой, прикладываю переписку:
"Добрый день, Алефтина!
Подскажите, пожалуйста, в вопросе с налогом с оборота.
Участники:
Эстонская фирма налогообязанная
Французская фирма налогобязанная
Российская фирма
Эстонская фирма покупает во Франции товар и продает его в Россию (по предзаказу из России).
Вывозить именно эту поставку планируем из Франции в Россию через Литву (склад Ителлы там).
Вопросы:
1. Для эстонской фирмы важен факт того, что товар физически заезжает в Эстонию или не важен?
Пока я себе представляю, что у наc:
ПЕРВЫЙ счет от поставщика КМ=0, потому что мы обе фирмы налообязанные, находящиеся в Евросоюзе.
ВТОРОЙ счет от нас для Российской фирмы тоже КМ = 0, потому что экспорт.
Правильно?
2.Товар уже заказан и инвойс от Французской фирмы выставлен еще в июне месяце, но товар не забрали до сих пор со склада во Франции.
В КМ декларацию эстонской фирме нужно вносить этот инвойс в какой месяц? Менять июньскую, тогда когда мы будем точно знать, что сделка совершится?
Заранее благодарю за помощь,
С Уважением,
Светлана"
и ответ:
"Tere!
У Вас сделка по продаже товара полностью за пределами Эстонии (экспорт оформляется не в Эстонии), поэтому в декларации по налогу с оборота данная сделка (продажа) не отражается и эстонское налогообложение не применяется. Но, счет российской фирме, конечно, идет с 0% ставкой.
Покупка товара от французской фирмы декларируется, если товар отправляется из Франции в другую страну ЕС (обратное налогообложение). Если экспортная декларация оформляется в Литве, то декларируете обратное налогообложение, если экспортная декларация оформляется во Франции, то не надо декларировать обратное налогообложение. Декларирование происходит на основании счета (в этом же периоде), если счета нет, тогда считается оборот совершившимся на 15-й день следующего месяца после отправки товара.
Если что-то не понятно, спрашивайте.
Tervitades,
Aleftina Tripolskaja
PMTK MO MNT konsultant
6761006"
Vorobei2013-03-13 17:21
Вот читаю и ничего не понимаю. Пример эстонская фирма покупает товар в ЕС (Польша,Германия) без заезда в Эстонию. Товар везет в Финляндию и мелкими партиями в Россию. Соответственно без деклараций и таможни.
Это оборот или необорот ??? и как это все оформить в бухгалтерии и важнее в налоговом. В налоговом сказали, что оборот и надо делать декларацию НСО и импорт и экспорт. Может кто-то сталкивался? Может кто-то подскажет.
Liisa992013-03-14 07:58
[quote][I]2013-03-13 17:21 Vorobei писал(а):[/I]
Товар везет в Финляндию и мелкими партиями в Россию. Соответственно без деклараций и таможни. [/quote]
Кто Ваши покупатели (фирмы или частные лица) ?
vastus2013-03-14 11:30
пожалуйста, опишите подробней движение товара.
Vorobei2013-03-14 11:39
Владелец фирмы что-то не договаривает. Покупатели фирма. Оплата счетов товара проходит по банку , покупает товар оплачивает со счета фирмы и продает товар ,оплата идет на счет фирмы (какая часть не знаю, счетов на продажу не видела.)
Liisa992013-03-14 11:57
[quote][I]2013-03-14 11:39 Vorobei писал(а):[/I]
Покупатели фирма[/quote]
1. Если на получателя товара сделана эксп.декларация, то Ваш оборот со ставкой 0%.
1.1. Если экспорт оформляет Ваша фирма в Финляндии, то Вашей фиме надо регистрироваться налогообязанным в Фин. и там декларировать экспорт.
1.2. Если экспорт.деклар оформляют поляки, то Ваша фирма не декларирует продажу (экспорт) нигде.
Если эксп. декларации нет, то на инвойс добавляется НДС той страны, где продали товар клиенту (если суммы превышают пределы и соответственно должна быть регистрация по НДС в той стране). Или показывайте завоз в Эстонию и добавляйте наши 20%.
Если декларацию оформляет сам покупатель (когда покупатель физ.лицо, то это часто встречается), то он платит Вам по счёту с НДС. Здесь проще показать, что товар отдали клиенту в Эстонии.
Когда покупатель предоставит Вам копию декларации и подтверждение, что товар вывезен из ЕС, Вы возвращаете ему НДС и делаете перерасчёт в декларации КМД (декларируете как экспорт с 0%-ой ставкой)
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 14 Мар, 2013 г. - 12:09
Nira2013-04-16 20:19
Liisa99 ! Поделитесь пожалуйста информацией , как пообщаться с консультантом НТД в Латвии ? У вас уже есть опыт. Электронный адрес или номер телефона .Заранее благодарю ...
Liisa992013-04-16 23:15
[quote][I]2013-04-16 20:19 Nira писал(а):[/I]
Liisa99 ! Поделитесь пожалуйста информацией , как пообщаться с консультантом НТД в Латвии ? ...[/quote]
[URL=http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=2131&hl=3]VID[/URL] / Здесь всё есть.
Nira2013-04-26 17:08
Насколько важно при 3-угольной сделке продажи товара между налогообязанными ЕС какая фирма оплачивает и заказывает перевозку товара от продавца к приобретателю ?
Liisa992013-04-26 20:38
[quote][I]2013-04-26 17:08 Nira писал(а):[/I]
Насколько важно при 3-угольной сделке продажи товара между налогообязанными ЕС какая фирма оплачивает и заказывает перевозку товара от продавца к приобретателю ?[/quote]
Совсем не важно.