← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Свою дорогу можно перекрыть колючей проволокой

2010-03-12 12:45
12.03.2010, 12:10 dv.ee Несмотря на наличие пострадавших, окружной прокурор Ляэнемаа признал законными действия сааремасской бабушки, которая в интересах спокойствия перегородили колючей проволокой дорогу, проходящую по ее земле. В прошлом году 21-летний Марго, ехавший на мопеде по сельской дороге Сааремаа в направлении Пихтла, на полном ходу налетел на колючую проволоку, о чем свидетельствуют рубцы на его шее и руках, пишет Oma Saar. Тем не менее, окружной прокурор Ляэнемаа принял решение закрыть уголовное дело против местной бабушки, которая в интересах собственного спокойствия перегородила проходящую мимо ее дома лесную дорогу колючей проволокой. «До этого я жил там полтора года и никогда не слышал, чтобы дорога, которой пользуются все местные жители и которую зовут старое Пихтлаское шоссе находилась бы в чьей-то частной собственности», - сказал Марго. Живущая в том же селе девушка также подтвердила, что местные жители всегда пользовались этой дорогой и ни одного знака, который указывал бы на то, что это частные владения, там не установлено. Местные жители не понимают, действительно ли собственнику земельного участка все разрешено и почему следует считать, что, если молодой человек пользуется мопедом с маломощным двигателем, то он сразу нарушителем спокойствия. Однако, прокуратура сочла, что у бабушки было законное право перекрыть проходящую через принадлежащий ей объект недвижимости лесную дорогу, поскольку в отношении ее земельного участка не было установлено дорожного сервитута. «Весной планирую обозначить свою землю, так как осенью болела и не успела, а теперь не могу сделать этого из-за большого снега»,- заявила пожилая женщина, минувшим летом перегородившая дорогу колючей проволокой. По ее словам, землемер сказал ей, что только она одна имеет право ходить по своей дороге.

Это сообщение было отредактировано: Gallana, 12 Мар, 2010 г. - 12:45
2010-03-12 12:47
А мы так часто по каким-то тропинкам и лесным дорогам ездим и если знака нет, то смело едем. Теперь надо быть осторожней. :roll:

Это сообщение было отредактировано: Gallana, 12 Мар, 2010 г. - 12:51
2010-03-12 13:49
бабушка с головой явно не дружит. зачем колючей проволокой-то огораживать? этот марго мог вообще погибнуть. а проволока потом поржавеет и ее будет совершенно не видно.
2010-03-12 13:53
Меня такое решение прокурора удивило. :roll: Может этому молодому человеку надо было подавать исковое заявление в суд и требовать возмещение за нанесение вреда здоровью. Вдруг завтра бабушка на что худшее решится, а ведь могут и дети беззаботные пробежать по её земле. :-( :-( :-( Я считаю, что если там ходить нельзя, то землевладелц должен установить забор.

Это сообщение было отредактировано: Gallana, 12 Мар, 2010 г. - 13:59
2010-03-12 14:26
[quote][I]2010-03-12 13:53 Gallana писал(а):[/I] Меня такое решение прокурора удивило. :roll: [/quote] Несколько лет назад скорей всего эту бабульку заставили выкупить эту тропинку. Теперь это её земля - юридически к ней не прикопаться. Может на своей земле делать всё, что хочет и что не протеворечит закону. Так что прокурор здесь прав. А с чисто человеческой точки зрения....могла бы бабка хоть красную тряпку на свою проволоку привязать. Раньше же все пользовались дорогой и она должна это понимать. У нас в деревне тоже волость заставила выкупить все тропинки между домами и не только тропинки, но и некоторые дороги. Люди злясь выкупили и конечно каждый отгородил свою землю, свои тропинки и кусок дороги!!! Теперь, если дом не на берегу озера, то на озеро и не попадёшь :cry-cry: , надо искать гос.проходы :lol: А чтобы выти/выехать на асфальтовую дорогу, которая находится в ста метрах от дома, теперь некоторым надо обойти/объехать по гос.дороге километра полтора-два. |-( По-моему в этом винованты не столько люди, сколько гос-во /волость или кто-там решил, что за всю землю люди должны заплатить :evil:
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу