Путаница с заявлениями о ставке НСО.
Здание сдавалось в аренду. Фирма-владелец подала заявление в НД и стала начислять НСО, списывать НСО.
Сейчас на здание нашёлся покупатель. Мне что с НСО его продавать?
К сожалению зНО перед собой нет,но насколько память не изменяет,начисление налога на аренду и продажа недвижимости не связаны между собой.При продаже просто идёт перерасчёт налога,если он был засчитан либо при покупке,строительстве здания ,либо при его реконструкции.Если никто не откоментирует до завтра,то на работе посмотрю внимательнее.
Максим,проштудировала закон.Оборот недвижимости не облагается НсО,это ты и сам знаешь;на отчуждение можно так же сделать оповещение МА и прибавить НсО.Это как вам и клиенту удобнее.Но насколько я поняла,оповещение МА о облагаемом обороте аренды нежвижимости никоем образом не отражается на её отчуждение.Ведь вы в заявлении конкретно уточняли ,что имущество сдаётся в аренду на такой то срок.
передаю так, как поняла из ответа Латуты на интерактивном семинаре в Кардис (что не так, девушки поправят).
по умолчанию продажа недвижимости не облагается НСО. Если вы напишите письмо в МА, что вы будете начислять 18%, то далее никаких проблем.
Если же вы желаете продать без НСО, то важны такие факторы:
- сколько времени эта недвижимость учавствовала в облагаемом обороте (критическая точка - 5 лет)
- как давно у вас куплено это здание (критическая точка - 5 лет)
- купили с НСО или нет.
если сроки менее 5 лет и здание куплено без НСО, то надо делать перерасчет НСО по ремонту реконструкции и прочим затратам, связанным с этим зданием (как это описано в Законе об НСО)
Как я понял в редакции закона о НСО, вступившем в действие с 01.04.03, статья 18 "Необлагаемый налогом оборот, параграф 2, пункт 3, все ограничения на продажу недвижимости сняты:
(2) Samuti ei maksustata käibemaksuga järgmiste kaupade ja teenuste käivet:
3) kinnisasi;
Так теперь выглядит этот пункт. Раньше там была куча невразумительных ограничений, всё убрали.