← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

USB -накопители.

2003-04-23 21:07
Прочитала статью в ДВ от 9-15 апреля "USB - накопители" , кто-нибудь уже пользуется услугами этой "штуковины" ?
2003-04-23 21:12
Теперь да. Но он нужен только тем, кому нужно переносить из компьютера в компьютер много данных. И часто. Иначе смысла в них нет.
2003-04-23 21:18
А мне , для сохранения данных , а то я все с дискетами вожусь.
2003-04-23 21:23
Сомневаюсь. Можно, но мне кажется, что USB FlashMemory не для хранения. Для хранения лучше и дешевле использовать CD-диски. Устройство записи для них сложнее в использовании, но эффективнее, на мой взгляд.
USB FlashMemory - инструмент компьютерщиков, программистов, консультантов, м.б. бухгалтеров с разными местами работы.
Ещё можно его рекомендовать тем, у кого есть секретные данные. Их можно с собой носить!
2003-04-23 22:47
Срок хранения информации на USB FlashMemory выше и надежнее чем на CD.
2003-04-23 23:00
Цитата:
2003-04-23 22:47 Oleg писал(а):
Срок хранения информации на USB FlashMemory выше и надежнее чем на CD.


Интересно, а мобильный телефон на неё не действует ли?
Или микроволновая печь?

CD надёжен уже тем, что если взять простой CD-R, записать на него свои базы данных и документы, убрать в коробочку, положить на полочку, то ничем и никогда его не испортишь. И стоит он 10 крон. А USB FM за 600/900/1500 крон на полочку не положишь. Это несравнимые вещи!
2003-04-23 23:07
Цитата:
2003-04-23 23:00 McSim писал(а):
А USB FM за 600/900/1500 крон на полочку не положишь. Это несравнимые вещи!



Еще и за 390 есть
2003-04-23 23:16
Цитата:
2003-04-23 23:07 barra писал(а):
Еще и за 390 есть


Это 32 Мб - для хранения небольшой бухгалтерской базы - в самый раз.
Между прочим, Ирина, твоя пекарня туда уже не поместится. Если сжать архиватором, то поместится. Одна.
2003-04-23 23:19
А разве мобильный телефон или микроволновая печь влияет на флешку, котороя стоит в каждом компьютере
Ну а с надежностью CD вы еще видимо не сталкивались. Сколько лет пишите CD? У нас сейчас из отдельных коробок до 10-15 процентов в хлам сразу после записи. А что дальше?
Для хранения бухгалтерских данных за все семь лет достаточно 1-2 флешек
2003-04-23 23:29
Цитата:
2003-04-23 23:19 Oleg писал(а):
А разве мобильный телефон или микроволновая печь влияет на флешку, котороя стоит в каждом компьютере


Ты внутрь компьютера мобильный клал?

Цитата:
2003-04-23 23:19 Oleg писал(а):
Ну а с надежностью CD вы еще видимо не сталкивались. Сколько лет пишите CD?


А сколько лет на флешки пишите? Когда они появились в виде USB FM? Может, гарантию кто-то на сохранность данных даст?

Цитата:
2003-04-23 23:19 Oleg писал(а):
У нас сейчас из отдельных коробок до 10-15 процентов в хлам сразу после записи. А что дальше?



Ну, дешёвые CD летели всегда ПРИ ЗАПИСИ. Но если уж записал, то что с ней может случиться? Не нагревай только и не роняй.

Для хранения бухгалтерских данных за все семь лет достаточно 1-2 флешек
2003-04-23 23:38
По моему вы тута сравниваете не совсем сравнимые вещи ... Вспомните когда появились CD-R диски, а когда появились флэш-носители. Флэш-носители - технология довольно-таки молодая, дорогая... сравнимая с DVD-R технологией на сегодняшний день. Гляньте на полки магазинов - вы там найдёте DVD-R болванки в таком же ассортименте как и CD-R? Сомлеваюсь однако. То же и относительно записывающих DVD-R(RW) приводов... То же самое и с флэш-дисками. Подождите годок-другой, посмотрим, приживётся ли данная технология или нет. А может вместо флэш-диска использовать компактный внешний CD-R привод ? Или внешний жёсткий диск (2,5" или даже 3,5")?
А если посмотреть со стороны возможности применения - CD-R нужны для одноразовой и дешёвой записи данных. USB флэш накопители нужны для частого переноса данных с компутера А в компутер Б,В,Г,Д .. (список можно продолжить) .. тоесть те данные которые вам нужны "под рукой" и которые вы возможно постоянно изменяете.
2003-04-23 23:53
У нас в компьтерах тока кофе не наливают не то что мобильники кладут
и все работает. А если серьезно, когда делали CD-ROM записываемый, думали что все будет хорошо, а получилось....
У флешки совершенно тругая технология, с огромными сроками хранения и количеством циклов перезаписи.
Вобщем, если человеку повезло и ему купили флешку - то ему ... повезло
2003-04-23 23:54
Кстати, насчёт цены и обьёма - по моему лучше уж прикупить подороже и пообьёмистей. Так же производитель важен (для меня во всяком случае). Например, сделаный на каком нибудь фирменном заводе или собранный на коленке где нибудь в китайском сарайчике.
Добавлю - хороший флеш-накопитель стоит от 3 тыщ слоников за 512 мегов.
2003-04-24 08:18
Цитата:
2003-04-23 23:54 Bystander писал(а):
Кстати, насчёт цены и обьёма - по моему лучше уж прикупить подороже и пообьёмистей. Так же производитель важен (для меня во всяком случае). Например, сделаный на каком нибудь фирменном заводе или собранный на коленке где нибудь в китайском сарайчике.
Добавлю - хороший флеш-накопитель стоит от 3 тыщ слоников за 512 мегов.



Я могу брать их со склада
64 мега стоит всего около 630 крон
128 мега стоит около 900 крон
256 мега стоит около 1400
цены с налогом
при количестве больше 1 возможны скидки.

Фирма PQI, специализируются на памяти

Выглядит как божья коровка, можно вместо украшения на шею вешать
2003-04-24 08:39
Добавлю ещё что для Windows ME, 2000 и XP флэш накопитель хорош тем что там в системе не нужно заботиться о драйверах этого устройства. Всунул брелок и плим-плям - Windows увидел новый диск и распознал его - можешь сразу им воспользоваться. Под Windows 98 и более старых версий там нужно ещё и драйверочки с собой везде таскать и на каждый компутер их устанавливать (что весьма неудобно). Проблему я вижу только под Windows NT которая изначально для использования любых USB устройств не предназначена (конечно же находятся ещё такие умельцы-программисты, которые поддержку USB под NT делают....). То же самое касается и различных принтеров, сканеров с интерфейсом USB - под NT официальной поддержки USB нету.

Ещё добавлю - все предыдущие мои сообщения вкупе с данным, касаются устройств USB Drive. Просьба не путать с флэш карточками, для которых есть так же компактные внешние USB картоводы и принцип их работы похож на USB Drive.
2003-04-24 09:09
Нда.... обьёмы устройств USB Drive всё растут ... Transcend выпустила 2GB флэшку ... и всё это добро размером с зажигалку ...

А божья коровка описаная Ильвесом (если я угадал модель) описана вот тут, правда на аглицком языке...
2003-04-24 09:33
Udobno, esli deistvitelno nuzhno dannye s sovoi imet i rabotat na raznyh kompjuterah. A tak, dlja archivacii - eto uzhe CD konechno.
2003-04-24 11:40
Цитата:
2003-04-23 23:00 McSim писал(а):

CD надёжен уже тем, что если взять простой CD-R, записать на него свои базы данных и документы, убрать в коробочку, положить на полочку, то ничем и никогда его не испортишь. И стоит он 10 крон. А USB FM за 600/900/1500 крон на полочку не положишь. Это несравнимые вещи!



Я бы не был столь уж оптимистичен относительно СД...увы, были прецеденты. Записал диск, положил в коробочку, достал как-то, а там половина данных не читается....с горем пополам на первой скорости вытащил почти всё. Самое забавное, что этим диском не пользовался вовсе.
Флэшка надёжнее, другое дело, что она пока что дороже, но это - пока, себестоимость её в серийном производстве не очень высокая. Что же касается надёжности СД...царапины, удары...достаточно несколько песчинок в коробочке, куда диск положишь и...и есть шанс потерять данные.
У флэша главный минус - высокая (относительно) цена, главный плюс - отсутствие движущихся деталей, вообще механики.
Главный плюс СД - низкая цена и высокая распространённость.
Честно говоря, может быть в будущем винчестеры будут заменены флэшами. Плюсы можете оценить сами. Но это ИМХО.
2003-04-24 12:34
После записи CD, его ещё протестировать не мешало бы. И хранить не на батарее центрального отопления. Не верю, что он от времени портятся.
Песчинка в CD-ROM-е столь же вероятна, как и то, что вы забудете свой flash в чужом компьютере. Или облучите его где-то.

Но в общем-то, меня с флешем беспокоит только его реакция на мобильный телефон. Если опасность нулевая, то я спокоен.

А заменить flash-ем CD - пока, всё-таки, утопия.
2003-04-24 14:23
Господа! О чем спор? Каждый покупает по своему кошельку и уровню знаний. Можно и вообще ничего не покупать, а данные скидывать на свой ftp/.
2003-04-24 14:27
Цитата:
2003-04-24 14:23 soter писал(а):
Господа! О чем спор? Каждый покупает по своему кошельку и уровню знаний. Можно и вообще ничего не покупать, а данные скидывать на свой ftp/.


Поясняю, спор возник по поводу возможности замены СиДи-дисков на Флэш для среднестатистического пользователя. Об уровне знаний никто ничего не говорил - а то так можно и до записной книжки дойти.
2003-04-24 14:41
В кошельке не густо ,да и знаний ..поэтому задала этот вопрос..хотелось получить совет , мнение...Спасибо всем за информацию.
2003-04-24 15:02
Цитата:
2003-04-24 14:41 Tatjana писал(а):
В кошельке не густо ,да и знаний ..поэтому задала этот вопрос..хотелось получить совет , мнение...Спасибо всем за информацию.


Ой, Татьян, все уже забыли, что началось всё с Вашего вопроса!..
Возвращаясь к истокам, скажу, что пока вещица недоисследованная и дорогая. Погодим пускать в массы.

Забыл упомянуть ещё один минус - скорость переноса данных. Она тоже оставляет желать лучшего. А если компьютер старый и USB-порт (даже если есть!) всего лишь версии 1, то вообще можно вешаться. Или идти чай пить.
2003-04-24 15:10
А я буду напоминаааать о себе
У меня ещё и Windows 98 ...так что вот.
2003-04-24 17:49
Цитата:
2003-04-24 15:10 Tatjana писал(а):
У меня ещё и Windows 98 ...так что вот.

C CD-R можно перебиться. Главное выбрать качественную болванку ну и конечно же записывающий CD-R(RW) привод. Насчёт приводов - (правда это только лично моё мнение) важен так же производитель и модель.
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу