2009-12-22 13:09
Опробовал, скажу сразу - торт просто чудесный, разлетелся моментально, сын постоянно требовал добавки, да и жена в стороне не осталась. Рекомендую всем.
Ингредиенты:
Тесто:
* 250 г. муки высшего сорта
* 75 г. сахара
* 1 щепотка соли
* 1 пакетик ванильного сахара
* 1 яйцо
* 125 г холодного сливочного масла
Начинка:
* 200 гр. мака
* 100 -150 мл. молока
* 3 ст.ложки мёда (или сахар по вкусу)
* 1 ч. ложка бренди или коньяка
* цедра 1 лимона
* 50 г. сливочного масла
Верхний слой:
* 750 г. жирного творога
* 50 г. крахмала
* 150 г. сахарного песка
* 1 пакетик ванильного сахара
* 75 г. сливочного масла
* 4 яйца
Замесить тесто из соответствующих ингридиентов, можно в комбайне. Я начал в комбайне, затем всё сделал руками - как-то быстрее показалось. В пакетик и в холодильник.
Залить мак молоком - я взял 150 мл, это было правильным выбором, как мне показалось. Но желающие благоволят поступать сообразно своим предпочтениям. Добавить мёд - я настаиваю! Именно мёд! И чем ароматнее, тем лучше - я брал каштановый, но можно взять гречишный або липовый. Ни в коем случае не заменяйте сахаром!
Добавить цедру одного лимона. Варить на медленном огне 10-15 минут - я варил 15 минут. Затем добавить масло и коньяк, уваривать, пока не загустеет. Дальше, опять же, можно массу пропустить через блендер или мясорубку, но я этого не делал - поверьте, хуже не стало. И вовсе не потому, что лень - не увидел смысла, ежели честно.
Форма у меня с покрытием, потому жиром ея не смазывал. Тесто раскатать - как ни странно, получившийся твёрдый колобок оказался довольно пластичным и, забегая вперёд, довольно-таки рассыпчатым. Выложить в форму, формируя бортики высотой 4-5 см. Выложить поверх маковую начинку - то, что она ещё тёплая, не должно смущать.
Взбить белки, аккуратно всыпав 75 гр сахара. От себя посоветую бросить в белки перед взбиванием маленькую щепотку крупной соли, а сахар вводить не сразу, а когда белки уже начнут густеть.
Масло растереть с оставшимся сахаром, ванильным сахаром, добавить желтки и крахмал - с крахмалом я обремизился, потому заменил мукой, смешать всё до однородности. Аккуратно ввести белки - сначала ввести несколько ложек, осторожно перемешать до однородности, затем ввести оставшиеся белки и осторожно размешать.
Выложить творог поверх мака.
Поставить торт в нагретую до 175 градусов духовку. Выпекать 60 минут. Вынув, дать остыть, затем вынуть из формы.
Творог обязательно жирный - я покупал на рынке восемнадцатипроцентный.
Нашёл в сети - ссылочка .[URL=http://belcook.com/post/tvorozhno-makovyj-pirog-nesterkal]здесь[/URL]
Приятного аппетита!