Правительство планирует одобрить Программу повышения конкурентоспособности Эстонии, которая предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет к концу 2024 года.
Повышение пенсионного возраста будет проведено следующим образом: с 2017 года пенсионный возраст будет повышаться на три месяца в год. Принятие Программы повышения конкурентоспособности само по себе пенсионного возраста не увеличит, но правительство в ходе ее реализации включит соответствующие изменения в Законе о пенсионном страховании в свой рабочий план, сообщает rus.postimees
Согласно нынешнему законодательству, выйти на пенсию можно в возрасте 63 лет, женщины 1944-1952 годов рождения получают право выхода на пенсию раньше. Пенсвионный возраст женщин и мужчин сравняется к 2016 году.
dv 04.11.09
Gallana2009-11-04 10:58
Возраст выхода на пенсию так быстро увеличивается, что не доживем до за
служенного отдыха. :cry-cry:
Gallana2009-11-04 13:47
Михкель Овийр: повышение пенсионного возраста – это разумно
Кристи Малмберг
04.11.2009 13:21
Повышение пенсионного возраста, естественно, было бы разумным, сказал госконтролер Михкель Овийр.
«Уже год назад в своей речи перед парламентом я отметил, что решение нельзя откладывать до 2016 года, когда пенсионный возраст женщин и мужчин, наконец, выровняется и дойдет до 63 лет, и только потом начинать думать, что будет дальше».
По сообщению Госконтроля, возможно, когда уже будет достигнута планка в 65 лет, придется двигаться дальше – к 67 годам. «Это, конечно, не решение проблемы, но принесет известное облегчение. Наша проблема ведь кроется в том, что соотношение между работниками и пенсионерами тотально не в порядке. Нам необходимо гораздо больше налогоплательщиков. Год назад я предложил устроить и обсуждение на тему, как привлечь в Эстонию, например, несколько сотен тысяч высококвалифицированных молодых специалистов, которые хотя бы чуть-чуть нормализовали соотношение между работниками и пенсионерами. И, конечно, нам надо повысить производительность труда и посредством развития экономики увеличить национальное богатство», - сказал Овийр.
Он добавил, что хотел бы спросить у тех, кто ему возражает, откуда возьмутся деньги, на которые содержать неуклонно растущую армию пенсионеров? Если пенсионный возраст повышать не желают, как и удерживать или увеличивать количество налогоплательщиков, или рабочих рук, то неизбежной альтернативой является сохранение размера госпенсии или ее уменьшение, констатировал Овийр.
Из-за старения населения, по словам Овийра, и в Европе взят курс на работу до 65 лет. «По этому поводу почему-то опять начинается возмущение, что у нас, мол, и для молодых нет работы, что уж говорить о людях старшего возраста. Исходят вновь из сегодняшнего дня или ситуации в будущем году. Я же говорю о том, что будет через 20, 30 и 40 лет, когда у нас абсолютно точно не будет хватать рабочих рук».
Второй аргумент, с помощью которого воюют против повышения пенсионного возраста, это короткая продолжительность жизни мужчин в Эстонии, отметил Овийр. «Увеличение этой продолжительности во многом зависит от нас самих, - полагает он. – Давайте заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем, смотреть на ближнего и на окружающий мир добрыми глазами».
janat2009-11-04 15:02
Согласно действующему законодательству, выйти на пенсию можно в возрасте 63 лет, женщины 1944-1952 годов рождения получают право выхода на пенсию раньше. Пенсионный возраст женщин и мужчин сравняется к 2016 году.
Министр социальных дел Ханно Певкур (Hanno Pevkur) не захотел комментировать вопрос о повышении пенсионного возраста до его обсуждения в правительстве.
"Наша цель - начать обсуждение, - заметил он. - Если правительство сочтет, что нужно развивать эту тему, то Минсоцдел вместе c Минфином проведет дополнительный анализ влияния этого повышения и консультации с неправительственными партнерами".
Певкур заявил, что на саммите ЕС в Барселоне в 2002 году договорились, что европейский пенсионный возраст будет равняться 65 годам. "Для реализации Барселонских договоренностей необходимо обсудить, как нам действовать после 2016 года", - добавил он.
Программу повышения конкурентоспособности, предусматривающую увеличение пенсионного возраста, составила Госканцелярия. По ее мнению, увеличение числа пенсионеров по отношению к числу работающих грозит опустошить пенсионную кассу и вынуждает государство выделять деньги на пенсии из других сфер.
Повышение пенсионного возраста снизит число пенсионеров, одновременно увеличив число работающих. По расчетам, это позволило бы к 2025 году сократить расходы государства на выплату пенсий на 2 млрд крон в год.
Заместитель парламентской фракции Народного союза и член комиссии Рийгикогу по социальным вопросам Май Трейал (Mai Treial) заявила, что Народный союз не согласится с планом повышения пенсионного возраста.
"Если посмотреть на среднюю продолжительность жизни мужчин, которая равна 65-67 годам, то станет ясно, что очень многие из них останутся без пенсии, - сказала она. - Пенсионный возраст нельзя повышать по крайней мере до тех пор, пока продолжительность жизни не увеличится и не достигнет средних показателей по ЕС".
Член Рийгикогу от Центристской партии и бывший министр социальных дел Яак Ааб (Jaak Aab) также подчеркнул, что средняя продолжительность жизни мужчин сейчас столь низка, что говорить о повышении пенсионного возраста пока нельзя.
Правящая коалиция не связывает пенсионный возраст со средней продолжительностью жизни. По ее мнению, низкая продолжительность жизни является следствием рискованного поведения жителей Эстонии. По данным департамента статистики, ожидаемая продолжительность жизни мужчин после 60 лет составляет 16,4 года, после 65 лет - 13,6 года, т.е. те, кто дожил до пенсии, проживут еще лет десять.
О необходимости повышения пенсионного возраста неоднократно заявлял госконтролер Михкель Овийр (Mihkel Oviir), его поддерживал Центральный союз работодателей.
Год назад премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) заметил, что к 2027 году пенсионный возраст мог бы быть 65 лет, а к 2035 году - 67 лет.
BNS
Gallana2009-11-04 15:15
Зачем я договор на вторую ступень заключала, всё одно не дождусь. Пока к 67 иду, там уже рубеж в 90 установят.
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 04 Ноя, 2009 г. - 15:23
IrinaR2009-11-04 16:04
Так,думается мне,что мы с работы все вперед ногами уйдем без проводов на пенсию,с такими поправками :-D Глядишь,в подарок,в качестве презента белые тапочки всем и место на кладбище выделят,мол,заработала. :-P Куда катимся??? :-?
Liisa992009-11-04 16:30
[quote][I]2009-11-04 13:47 Gallana писал(а):[/I]
Михкель Овийр: повышение пенсионного возраста – это разумно
Он добавил, что хотел бы спросить у тех, кто ему возражает, откуда возьмутся деньги
[/quote]
Я бы тоже хотела спросить Михкеля, он вообще представляет на что способен 70-ти летний человек? :roll: У меня соседка справа - она не помнит, что спросила 5 минут назад :-( (бывшая учительница, не пила, не курила) , а другая соседка с квартиры выйти не может :roll:
Представляете такого шофера-дальнобойщика. Или даже простого автобуса. Это не только САМОубийца, это ж ещё как для других опасно. Или например слесарь-фрезировщик... кому там пальцы пообрезать? А Хирург в 70? У людей уже и память не та, и сноровка и выносливость... я не про всех конечно. Но большинство 70-ти летних не способны работать так же, как 30-ти летние. Возраст пенсионный повысят, а работы им не будет. И получится, что ни тебе ни пенсии , ни работы.
Это сообщение было отредактировано: Liisa99, 04 Ноя, 2009 г. - 16:35
top2009-11-05 01:28
Вот такие законы и дают зеленый свет з/платам в конвертах... лучше получить сегодня хоть что-то, чем платить налоги и ждать мифической пенсии... :roll: :-D
Alljona2009-11-05 06:33
Пенсионный возраст в Союзе был не просто абы как установлен, медиками и социологами расчитывались в принципе возможности среднестатистического так сказать, организма человека. А теперь? я солидарна с мнением предыдущих, что за 60 - это уже человек с ограниченными возможностями: у кого-то память, у кого-то ноги, руки и т.д. куда нас возьмут, кто примет на работу? Может быть чиновникам, которые всю жизнь в кабинетах, и легко своим орудием производства "работать". пипец просто....
Gallana2009-11-05 08:15
Скажите пожалуйста, если кто-то сталкивалься: мой муж уже пенсионер по количеству отработанных лет на вредном предприятии и пенсионное удостоверение тоже имеет. По настоящему законодательству он вышел бы на полную пенсию в 53 года, коснётся ли его новый закон или нет, если он уже имеет статус пенсионера, но ему ещё 49 лет. :-O
Я даже не представляю себя в 70 лет работающую в полную силу, а людей отработавших на вредных предприятиях тем более.
Я взносы на 2-ю ступень пока есть возможность платить не буду, но что делать с его договором, если честно, то не знаю. :-? :-O
Сумма 2% с его з/п получается приличная, может нет смысла пока платить вообще, проще откладывать в какой - нибудь валюте. Вообще мысли о пенсии пугают всё больше и больше. :cry-cry: :cry-cry:
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 05 Ноя, 2009 г. - 08:20
astik2009-11-05 08:54
При всем при том, что минимальный пенсионный стаж для пенсии уже выработан, но пенсия будет назначаться по достижении пенсионного возраста, похоже так :cry-cry:
janat2009-11-05 16:46
Министерства составят отчет о последствиях повышения пенсионного возрастного порога
05.11.2009 г.
Министерство социальных дел и Министерство финансов начнут составление аналитического отчета о возможных последствиях повышения возрастного порога выхода на пенсию. План повысить порог до 65 лет включен в одобренную в четверг правительством программу повышения конкурентоспособности Эстонии.
Как объяснил министр социальных дел Ханно Певкур (Hanno Pevkur), ведомству предстоит проанализировать и рассчитать последствия повышения пенсионного возрастного порога. "Когда отчет будет составлен, можно будет предложить правительству соответствующий законопроект", - сказал министр на пресс-конференции правительства.
Программа повышения конкурентоспособности Эстонии в период с 2009 по 2011 годы предусматривает повышение возрастного порога выхода на пенсию мужчин и женщин к 2024 году до 65 лет. Повышать порог предполагается на три месяца каждый год до 2017 года.
Программа предполагает также введение предельной ставки социального налога - по словам директора отдела стратегии Госканцелярии Кейта Каземетса (Keit Kasemets), Министерство финансов разрабатывает соответствующий законопроект уже в завершающей стадии.
Как пояснил Каземетс, введение предельной ставки социального налога выгодно работодателям, при условии, что человек работает на нескольких должностях. Предельная ставка поддерживает секторы с менее высокой производительностью, содействуя трудоустройству.
"Введение предельной ставки социального налога послужит позитивным сигналом инвесторам и работодателям, создающим новые рабочие места", - подчеркнул генеральный директор Торгово-промышленной палаты Эстонии Сийм Райе (Siim Raie).
Программа повышения конкурентоспособности ставит своей целью к 2011 году восстановить среди людей трудоспособного возраста от 15 до 64 лет занятость на уровне 63,5 процента. В последний раз занятость на уровне 63,5 процента была зафиксирована во втором квартале 2009 года, после чего показатель пошел на спад.
По словам Каземетса, создание новых рабочих мест тесно связано с прямыми зарубежными инвестициями. "Государство не намерено искусственно создавать рабочие места, но будет делать это, поддерживая экспорт и инвестиции", - сказал он.
Повышение конкурентоспособности предполагает также и соответствующее тематическое образование в университетах.
BNS
Gallana2009-11-06 09:40
Мне кажется, что посчитали возраст смертности и подтягивают к этому порогу пенсионный возраст. :cry-cry: :cry-cry: :cry-cry: