← buh-info.ee

Архив форума buh-info.ee

DataService.ee
Бухгалтерские услуги и автоматизация на базе 1С
Архив не обновляется. Актуальные ссылки и информация — на основной странице buh-info.ee.

Ответственное лицо за составление внутр.правил бух.учета

2009-10-20 09:32
Прошу прощения, но не могу разобраться в следующем: кто должен составлять правила внутреннего бух.учета собственник или бухгалтер, и должны ли эти правила где то утверждаться? Заранее спасибо.
2009-10-20 10:21
На практике обычно составляет бухгалтер, согласовывает с руководителем и затем оба подписывают.
2009-10-20 10:29
а по закону кто должен?
2009-10-20 10:37
По Закону за всё отвечает член правления, который в свою очередь может всё делать сам, а может нанять специалиста, который сделает необходимую работу за плату.

Это сообщение было отредактировано: Gallana, 20 Окт, 2009 г. - 10:40
2009-10-20 11:35
и даже если официально работает бухгалтер и в договоре указано, что бухгалтер выполняет работу в соответствии с Законом о бух.учете и в итоге работа не корректная (не соответствует Закону, точнее есть нарушения Закона о БУ), все равно отвечает собственник?
2009-10-20 12:04
Член правления отвечает всегда. В противном случае возникает вопрос - зачем он взял на работу человека, который не справляется с обязанностями? Может намеренно, как в анекдоте: требуется бухгалтер. График работы: год через два. :-D У члена правления есть право отказаться от договора, если работник не справляется с обязанностями. :-(
2009-10-20 12:08
Член правления отвечает перед государством и всякими третими лицами. Бухгалтер отвечает перед членом правления или фирмой /в зависимости от того, как составлен договр/. Ещё [URL=http://www.buh-info.ee/portal/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3669&mode=thread&order=1&thold=0]статья[/URL] :-D , чтобы бухгалтер (и почтальон) не расслаблялись :lol:
2009-10-20 13:11
В том то и дело, что собственник расстался с бухгалтером, который не справлялся со своими обязанностями и теперь бедный собственник не может от нее получить часть документов, кто прав, кто виноват и что делать?
2009-10-20 13:59
[quote][I]2009-10-20 13:11 miranda1 писал(а):[/I] бедный собственник не может от нее получить часть документов, кто прав, кто виноват и что делать? [/quote] Бедный собственник должен был дать задание бухгалтеру по оформлению бух.предписания в то время, когда бухгалтер ещё работал на него. И в зависимости от обязанностей и договора с бухгалтером возможно даже за дополнительную плату. Теперь спрашивать бух.предписание уже точно поздно. Если бедный собственник не получил другие документы, то опять же спрашивается "почему?", "когда был расторгнут договор и на каких условиях?", выполнил ли бедный собственник обязательства перед бухгалтером, оформлен ли акт о передаче документов и что там есть и чего нет и т.д. Т.е. читайте договор, смотрите документы и соответственно применяйте санкции / если грамотно всё было оформлено.
2009-10-20 14:22
Спасибо всем большое, санкции приняты по отношению к непорядочному бухгалтеру, свои обязанности собственник выполнил, очень жаль, что нет черных списков работников, тогда бы может и проблем было меньше.
2009-10-20 17:21
[quote][I]2009-10-20 14:22 miranda1 писал(а):[/I] Спасибо всем большое, санкции приняты по отношению к непорядочному бухгалтеру, свои обязанности собственник выполнил, очень жаль, что нет черных списков работников, тогда бы может и проблем было меньше. [/quote] Я думаю, что чёрный список - это тоже палка о двух концах. Что чёрный список работодателей, что чёрный список работников может быть использован разными людьми по-разному. :-(
Нашли полезное или остался вопрос?
Нужна профессиональная консультация по бухгалтерии или налогам в Эстонии — напишите нам через форму связи.
Актуальные ссылки и ресурсы — на основной странице buh-info.ee.

← Назад к разделу