Этот вопрос преследует меня с середины 90-х. Правда, приемлемые ответы находились, но с момента введения системы налогообложения с фактической выплаты, всё ещё больше запуталось. До сих пор нет единого представления. Я пытался даже подсмотреть, как в чужих бухгалтерских программах решали данную проблему - без толку. То одно решение, то другое и ни одного безукоризненного.
Проблема удержаний. Любой бухгалтер стремится все удержания из зарплаты показать сразу при её начислении. Логично - вот столько сотрудник заработал, вот столько с него удержано, к выплате остаток. Соответственно, удержания попадают в документ начисления, а рассчитанный остаток выплачивается в начале следующего за расчётным месяца.
Проблема №1.
В какой период налогообложения попадает удержание? То есть в декларации за какой период мы должны учесть это удержание? В том же, в каком выплатили зарплату? Тогда следующий вопрос.
Проблема №2, в связке с проблемой №1
Проводки по удержанию из зарплаты должны быть в каком периоде? Если их сделает документ Начисление, то удержание как выраженный проводками факт попадает в период начисления и соответственно логично облагать его в этом периоде, а не в следующем. Если в следующем, то какой такой чёткой информацией должна обладать программа, чтобы связать выплату зарплаты с намеченными удержаниями? По совпадению начисленной и расчётно суммы? Это не серьёзно.
Проблема №3
Если у работника несколько видов дохода (кодов ТСД), которые облагаются по разному, то удержание будет относиться к какому из них? Это особенно важно, когда выплаты могут производится частями. Не видел ни в одной программе такой связки, но она должна быть. Конечно, если всё начисленное сразу же и выплачено, то проблем нет - можно с достаточной достоверностью предположить, что налогообложение намеченное при начислении совпадает с налогообложением выплат.
top2009-08-02 00:13
Не по существу, конечно... :nuuu: но очень хотелось бы знать... в каких еще странах налогообложение производится по выплате :roll:
Leo2009-08-02 17:48
[quote][I]2009-08-02 00:13 top писал(а):[/I]
Не по существу, конечно... :nuuu: но очень хотелось бы знать... в каких еще странах налогообложение производится по выплате :roll: [/quote]
В Латвии подоходный по выплате, а социальный по начислению. :roll:
McSim2009-08-03 12:44
Да, во многом виновата эта система налогообложения фактических выплат. Я очень многое переделал в привычной системе начисления зарплаты и расчёта налогов - всё, как требует логика действующего законодательства в области налогообложения доходов частного лица. Но как же непривычно это для бухгалтеров... Многие программы попытались просто подправить старую систему, но тогда допущений слишком много. Зато привычно.
McSim2009-08-07 19:39
Мозг кипит...
Второй день подряд в разные люди в процессе обсуждения со мной приходили (или приводили) к мысли, что начисление зарплаты за месяц должно быть одно единственное. Все промежуточные расчёты отпускных, зарплат за отработанные дни до отпуска - всё это только расчёты и больше ничего. А в начисление за месяц они просто должны все собраться и учтены, как выданные авансы.
Я придерживался всегда точки зрения, что начислить зарплату можно в любой момент - за полмесяца, за 7 дней - как угодно. Но тогда вставала проблема учёта наоблагаемого минимума и минимальной базы соцналога. Когда их учесть? В первую часть зарплаты, в отпускных или при окончательном расчёте за месяц? Или частично там, частично там? Масса вариантов, которые решаются только разными хитрыми алгоритмами проверки или ... административными методами типа "у нас только так!".
Сегодня пока отложу эту мысль, а то назревает переделка программы с ограничением - необлагаемый минимум и минимальная база соцналога применяются только в общем начислении за месяц, а все промежуточные можно делать, но без них и без проводок.
Перечитаю пейджер, буду много думать. Надо учесть все за и против...
Poker2009-08-07 21:37
[quote][I]2009-08-01 22:54 McSim писал(а):[/I]
Проблема №1.
В какой период налогообложения попадает удержание? То есть в декларации за какой период мы должны учесть это удержание? В том же, в каком выплатили зарплату? Тогда следующий вопрос.[/quote]
Да, удержание учитывается в том периоде, в каком выплачивается зарплата (вознаграждение за труд, как сейчас модно говорить). :-)
[quote][I]2009-08-01 22:54 McSim писал(а):[/I]
Проблема №2, в связке с проблемой №1
Проводки по удержанию из зарплаты должны быть в каком периоде? Если их сделает документ Начисление, то удержание как выраженный проводками факт попадает в период начисления и соответственно логично облагать его в этом периоде, а не в следующем. Если в следующем, то какой такой чёткой информацией должна обладать программа, чтобы связать выплату зарплаты с намеченными удержаниями? По совпадению начисленной и расчётно суммы? Это не серьёзно.[/quote]
Для того, чтобы связать в программе выплату зарплаты с удержанием налогов, то в том периоде, когда делается начисление ЗП фиксировать налоги, как будущие (промежуточный счёт), а в том периоде, когда делается выплата - как уже начисленные (Д-т "Налоги будущих периодов", К-т "Начисленные налоги"). Документ на закрытие налогов будущих периодов в месяц выплат=>TSD.
[quote][I]2009-08-01 22:54 McSim писал(а):[/I]
Проблема №3
Если у работника несколько видов дохода (кодов ТСД), которые облагаются по разному, то удержание будет относиться к какому из них? Это особенно важно, когда выплаты могут производится частями. Не видел ни в одной программе такой связки, но она должна быть. Конечно, если всё начисленное сразу же и выплачено, то проблем нет - можно с достаточной достоверностью предположить, что налогообложение намеченное при начислении совпадает с налогообложением выплат.[/quote]
Если есть такие виды дохода, к-е облагаются по-разному: социальный отпуск, возмещение от работодателя по больничному листу, то все подобные ньюансы налогообложения можно учесть в общем документе начисления. Просто создать для каждого начисления отличимый от другого алгоритм удержания налогов.
Если по каким-либо причинам выплаты производятся частями, то проблема может возникнуть, если к моменту выплаты изменились ставки налогообложения. Тогда надо будет заново корректировать документ начисления ЗП.
А если бухгалтерам повезло, и Правительство резко не поменяло ставки налогов, то это просто счастье по сравнению с другими бухгалтерскими проблемами..)
Это сообщение было отредактировано: Poker, 07 Авг, 2009 г. - 08:03
McSim2009-08-08 12:38
[quote][I]2009-08-07 21:37 Poker писал(а):[/I]
Да, удержание учитывается в том периоде, в каком выплачивается зарплата (вознаграждение за труд, как сейчас модно говорить). :-) [/quote]
А если выплачено не всё? Скажем, по Начислению видно, что работнику надо выплатить 8000 минус 500 удержание и того на руки 7500. А фактически выплачено 5000. Какие у программы основания считать, что удержание произошло? Какой логикой должна руководствоваться программа при расчёте TSD, чтобы однозначно включить удержание в расчёт? Все проводки, по-моему остались в прошлом месяце, за которые можно было бы зацепиться.
Правда, есть один момент... Проводка по оплате алиментов и оплате по исполнительным листам. Если эти оплаты делать вместе с зарплатой, то появляется зацепка. Но разве нет удержаний, по которым не надо никому платить? Штрафы, возврат подотчётных сумм,..
[quote][I]2009-08-07 21:37 Poker писал(а):[/I]
Для того, чтобы связать в программе выплату зарплаты с удержанием налогов, то в том периоде, когда делается начисление ЗП фиксировать налоги, как будущие (промежуточный счёт), а в том периоде, когда делается выплата - как уже начисленные (Д-т "Налоги будущих периодов", К-т "Начисленные налоги"). Документ на закрытие налогов будущих периодов в месяц выплат=>TSD.
[/quote]
А вот с этим я как раз жёстко борюсь. Начисляемые на доход налоги - социальный и безработица с работодателя - можно и нужно считать сначала предварительными, а потом переводить в фактический долг НД. Но удерживаемые - подоходный, пенсионный и безработица с работника - нет. Дело в том, что, если работодатель начнёт платить частями, то из-за необлагаемого минимума по факту выплаты подоходный налог и сумма к выплате могут плавать. У нас в 1С 6.0 из-за этого было сделано так, чтобы при закрытии можно было корректировать программу - что она закрывает, с каким необлагаемым и прочее. А в 1С 7.7 мы вовсе отказались от предварительно рассчитанных налогов, переведя центр тяжести расчётов на правильный расчёт налогов для TSD. Они верные, по ним отчёт.
Естественно, это повлекло за собой неудобство расчётов с работниками. Мы либо отлично ладим с Налоговым Департаментом, которому до лампочки, как мы начисляли, а главное, как обложили фактические выплаты, либо доводим до идеала расчёты с работниками принимаю кучу лишний мер и ограничений для более-менее нормальных отношений с НД. Мы выбрали первое. Даже больничные сейчас наши клиенты могут добавить в доходы сотрудников сами, без каких-либо изменений программы. А вот расчёты с работниками доводим в срочном порядке - уже есть табель учёта рабочего и прочего времени, документ расчёта отпускных, документ расчёта больничных заканчиваем, затем печатные формы доводим и т.д.
Отсюда и куча вопросов.
[quote][I]2009-08-07 21:37 Poker писал(а):[/I]
Если есть такие виды дохода, к-е облагаются по-разному: социальный отпуск, возмещение от работодателя по больничному листу, то все подобные ньюансы налогообложения можно учесть в общем документе начисления. Просто создать для каждого начисления отличимый от другого алгоритм удержания налогов.[/quote]
Нет, я говорил о том, что если за июль сотрудник, допустим, получил только только по договору подряда, а зарплаты не было, то мы удержание вообще не проводим, или проводим, как удержание с любого дохода? Ну, к примеру, штраф за неправильную парковку на нас пришёл. А мы хотим удержать с работника. Кто нам запретит удержать с родительского отпуска? Как программе узнать, что данное удержаение надо учесть, как налогооблагаемую выплату именно родительского отпуска, а не зарплаты?
[quote][I]2009-08-07 21:37 Poker писал(а):[/I]
Если по каким-либо причинам выплаты производятся частями, то проблема может возникнуть, если к моменту выплаты изменились ставки налогообложения. Тогда надо будет заново корректировать документ начисления ЗП.
[/quote]
Нет, не только. Правил по зачёту необлагаемого минимума достаточно.
top2009-08-09 14:24
Проблема очень сложная... и нельзя объять необъяное :-D то есть чем-то надо поступиться...
На мой взгляд, полезным было бы обратить внимание на конкретные момента.
1. Возможность где-то делать пометку тем лицам, по которым не надо платить соц.налог с мин.базы. Это не только те, у кого нет заявления о необл.мин., но и пенсионеры, студенты, мамы с мал.детьми, инвалиды...
2. сейчас нет времени, позже подумаю еще :-D
Poker2009-08-09 17:18
[quote][I]2009-08-08 12:38 McSim писал(а):[/I]
А если выплачено не всё? Скажем, по Начислению видно, что работнику надо выплатить 8000 минус 500 удержание и того на руки 7500. А фактически выплачено 5000. Какие у программы основания считать, что удержание произошло? Какой логикой должна руководствоваться программа при расчёте TSD, чтобы однозначно включить удержание в расчёт? Все проводки, по-моему остались в прошлом месяце, за которые можно было бы зацепиться.[/quote]
В прошлом месяце остаются проводки по начислению налогов будущих периодов, к-е в TSD не попадают. У программы будет основание считать, что удержание произошло, когда вы закроете в очередном месяце фактические выплаты документом, переводящим после конкретных выплат предполагаемые налоги в реальные. (ух, как загнула!)
[quote][I]2009-08-08 12:38 McSim писал(а):[/I]
Нет, я говорил о том, что если за июль сотрудник, допустим, получил только только по договору подряда, а зарплаты не было, то мы удержание вообще не проводим, или проводим, как удержание с любого дохода? Ну, к примеру, штраф за неправильную парковку на нас пришёл. А мы хотим удержать с работника. Кто нам запретит удержать с родительского отпуска? Как программе узнать, что данное удержаение надо учесть, как налогооблагаемую выплату именно родительского отпуска, а не зарплаты?.[/quote]
Удержания такого рода, как штрафы производятся после обязательных удержаний налогов и на налогообложение никак не влияют. Прграмма эту информацию прочитает по проводкам
Это сообщение было отредактировано: Poker, 09 Авг, 2009 г. - 06:01
McSim2009-08-09 21:12
[quote][I]2009-08-09 17:18 Poker писал(а):[/I]
Удержания такого рода, как штрафы производятся после обязательных удержаний налогов и на налогообложение никак не влияют. Программа эту информацию прочитает по проводкам[/quote]
Вот в том-то и дело, что нет, не прочитает.
Спасибо, Poker, за Ваше мнение. Вы выбрали работающую стратегию. Но, к сожалению, неприемлемую для универсальной программы. Тем более, ориентированную на налогообложение фактических выплат, а не на то, как они были задуманы и рассчитаны бухгалтером.
Тем не менее, подумать мне есть над чем.
А когда вернёмся к системе налогообложения начисленных зарплат, а не совершённых выплат, тогда и вообще спорить не буду. :-)
На мой взгляд, на сегодняшний день хранить сальдо задолженности работнику по зарплате в виде нетто-сумм - зло. Если только не принять кучу ограничений, фактически приводящих налогообложение реально совершённых выплат к налогообложению начисленных.
Вообще, если представить себе, что действующая система не будет изменена ещё лет 10, как минимум, то я за то, чтобы начать менять привычки работающих. В любой момент бухгалтер должен выдать работнику сумму брутто-долга. Нетто - только при условии уточнения "если выплачиваем завтра, то нетто будет такое-то".
И вот когда все к этому привыкнут, в расчёте зарплаты не будет проблем. Наступит гармония логики начисления и логики налогообложения.
Это сообщение было отредактировано: McSim, 09 Авг, 2009 г. - 21:18
Poker2009-08-09 21:36
Гармония логики начисления и логики налогообложения... Мечта...
Я давно уже не вижу в работе бухгалтера-практика перспектив такой гармонии.
Особенно в наших политико-экономических условиях.
Законотворчеством занимаются теоретики.
Но... Всё будет хорошо. Для бухгалтера нет ничего невозможного, и можно придумать свою логику, чем мы все с успехом и занимаемся.
Успехов и Вам!
gel2010-02-15 12:53
практический вопрос.
Работнику начислили зарплату за месяц. Брутто 10000, нетто 7993 крон.
Работник нарушил подписанное приложение к своему ТД о конкуренции, руководство назначило штраф в размере 7000 крон, именно такая сумма штрафа была указана в приложении к ТД.
Этот штраф в 7000 крон снимается с нетто или с брутто выплат???
Если с нетто, то к выплате тогда 7993-7000=993 крон? и налоги декларируются именно с этой суммы в 993 кроны???
neeka2010-08-19 09:17
Да, тоже хотелось бы уточнить: если у работников каждый месяц производятся удержания из зп (оклада), то получается, что каждый месяц разная зп (при декларировании по фактической выплате), а некоторые программы по зп начисляют налоги по окладу, несмотря на удержания. Кто прав?
clover2010-08-19 10:08
Налоги декларируются с начисленной заработной платы по выплате - имеется в виду период выплаты, а не сумма
Удержания с нетто заработной платы - штрафы/обязательства. Представьте что работник получил зарплату и пошел в кассу оплатить свой долг/штраф и т.п.
Исключение АЛИМЕНТЫ
Это сообщение было отредактировано: clover, 19 Авг, 2010 г. - 10:14
neeka2010-08-19 10:37
[quote][I]2010-08-19 10:08 clover писал(а):[/I]
Налоги декларируются с начисленной заработной платы по выплате - имеется в виду период выплаты, а не сумма
Удержания с нетто заработной платы - штрафы/обязательства. Представьте что работник получил зарплату и пошел в кассу оплатить свой долг/штраф и т.п.
quote]
Можно на примере?
Оклад - 10 000.
Удержание - 2 000.
С какой суммы я должна начислить соц.налог? и соответственно какую сумму зп показать в декларации?
clover2010-08-19 10:55
Конечно с 10 000 все налоги!!! и в декларации 10 000 Вы же не будете в декларации показывать еще и удержания 2000 на штрафы :-O ?!
А если Вы кредит работнику дадите и будете удерживать ежемесячно 2000 по кредиту, так и налоги с 8000 собираетесь платить?! :ne-ne: Это я к примеру
Оклад - 10 000.
Удержание - 2 000.
С какой суммы я должна начислить соц.налог? и соответственно какую сумму зп показать в декларации?
neeka2010-08-24 14:15
[quote][I]2010-08-19 10:08 clover писал(а):[/I]
Налоги декларируются с начисленной заработной платы по выплате - имеется в виду период выплаты, а не сумма
А можно уточнить, где это конкретно сказано? может ссылку.
astik2010-08-24 14:33
MAKSUSTATAVA TULU ARVESTAMISE EESKIRJAD
§ 36. Maksustatava tulu arvestamine
(1) Füüsilise isiku poolt saadud tulu (sealhulgas ettevõtlustulu) võetakse tulumaksuga maksustamisel arvesse sellel maksustamisperioodil, millal tulu laekus. Maksustatavast tulust tehtavad mahaarvamised (sealhulgas ettevõtluse kulud) võetakse arvesse sellel maksustamisperioodil, millal need tasuti. Tasutud või kinnipeetud tulumaks võetakse arvesse sellel maksustamisperioodil, millal maks tasuti või kinni peeti.
Tulumaksuseadus
neeka2010-08-24 15:03
[quote][I]2010-08-24 14:33 astik писал(а):[/I]
MAKSUSTATAVA TULU ARVESTAMISE EESKIRJAD
§ 36. Maksustatava tulu arvestamine
(1) Füüsilise isiku poolt saadud tulu (sealhulgas ettevõtlustulu) võetakse tulumaksuga maksustamisel arvesse sellel maksustamisperioodil, millal tulu laekus. Maksustatavast tulust tehtavad mahaarvamised (sealhulgas ettevõtluse kulud) võetakse arvesse sellel maksustamisperioodil, millal need tasuti. Tasutud või kinnipeetud tulumaks võetakse arvesse sellel maksustamisperioodil, millal maks tasuti või kinni peeti.
Tulumaksuseadus[/quote]
Тут про период выплаты, про сумму выплаты ничего не сказано. Я была уверена, что декларируется реально выплаченная сумма и с нее налоги.
Gallana2010-08-24 15:06
Здесь про исчисление налогооблагаемого дохода. :nuuu: Прочитайте первое предложение. :roll:
Это сообщение было отредактировано: Gallana, 24 Авг, 2010 г. - 15:07
Juliette2010-12-30 13:17
На самом деле, чтобы было все понятно, было бы прикольно начислять зарплату последним днем месяца и в этот же день ее выплачивать. :-) Но такое бывает крайне редко.
А если вот такая ситуация. Будущая мама уйдет в декрет в следующем 2011 году. Чтобы материнская зарплата была чуток побольше, договорилась с начальником, что он заплатит ей зарплату за декабрь не в начале января, а в конце декабря. Видимо, завтра заплатит. Получается, что в декабре она получит свою зп Х 2, а в январе ничего. Тогда за январь я должна ей продекларировать только соц налог с 4350 кр? А когда буду начислять за февраль, то необлагаемый минимум в двойном размере учесть? ведь в янвере он не будет вычтен из ее дохода? Все верно понимаю?
Это сообщение было отредактировано: Juliette, 30 Дек, 2010 г. - 13:21
astik2010-12-30 13:35
Все верно, только не забудьте, что при выплате второй за месяц зарплаты вы не можете использовать необл/минимум. :ne-ne:
А по поводу выплаты зарплаты в последний день месяца и совсем это не редкость, часто в КТ практикуется
Juliette2010-12-30 13:39
[quote][I]2010-12-30 13:35 astik писал(а):[/I]
Все верно, только не забудьте, что при выплате второй за месяц зарплаты вы не можете использовать необл/минимум. :ne-ne:
А по поводу выплаты зарплаты в последний день месяца и совсем это не редкость, часто в КТ практикуется[/quote]
Да-да, я помню, что второй необлагаемый минимум нельзя, а то ей придется вернуть подоход налог с него в след году в Налоговый.
Аха, в КТ практикуется часто, потому что там работников председатель, бухгалтер да дворник. Все легко и просто и из месяца в месяц одно и тоже.
Mariana2011-01-03 13:21
в принципе, если сумма з/п не меняется то можно её выплачивать хоть первого числа авансовым платежом. А в конце месяца начислять. :-)
Valetka2011-03-03 09:56
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: работник уволился, но осталась не выплаченная з/пл за три месяца. Работник подал требование в трудовую инспекцию, соответственно пришло предписание о выплате з/пл. В требовании приложена таблица с полным расчётом з/пл от брутто к нетто по каждому месяцу, где учитан не облагаемый минимум в каждом месяце. С брутто з/пл согласна, как быть с нетто? Выплата в данном случае будет единовременной и подоходный налог нужно начислить с первой кроны, соответсвенно нетто з/пл изменится. Какую нетто з/пл надо выплатить работнику? опираясь на ребование труд.инспектора или сделать расчёты по выплате?
Спасибо.
vastus2011-03-03 10:20
я бы вообще не использовал необлагаемый минимум, так как договор закончен, и действие заявления по необлагаемому минимуму тоже истекло.
хотя можно и загрузить его по полной: пусть в следующем году возвращает государству деньги.
edita2011-03-03 10:24
по закону выплата будет единовременной и вы действительно должны удержать налог с первой кроны. Но на вас еще ложится обязанность оплатить пени работнику за невыплаченную вовремя з/плату.
Valetka2011-03-03 10:28
я так и собираюсь поступить (не использовать минимум вообще, во-первых договор расторгнут, во-вторых работник уже работает на другой работе). просто думаю, возникнут ли претензии у труд.инспектора.
Valetka2011-03-03 10:30
[quote][I]2011-03-03 10:24 edita писал(а):[/I]
по закону выплата будет единовременной и вы действительно должны удержать налог с первой кроны. Но на вас еще ложится обязанность оплатить пени работнику за невыплаченную вовремя з/плату. [/quote]
по пеням у меня вопросов нет.
edita2011-03-03 11:42
[quote][I]2011-03-03 10:28 Valetka писал(а):[/I]
возникнут ли претензии у труд.инспектора.[/quote]
на любую необоснованную претензию можно дать ссылку на цифру закона