[b]ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ПРЕДЛАГАЮ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В [URL=http://buh-info.ee/portal/index.php?module=advanced_polls&func=display&pollid=8]ОПРОСЕ[/URL].[/b]
Вариант, когда хотим ежемесячно отчислять суммы в резерв отпусков.
Как бы Вы хотели, чтобы бухгалтерская программа делала проводки по формированию резерва отпусков?
А. Аналитика
1. Одной суммой по каждому документу начисления з/п.
2. Отдельно по каждому сотруднику.
Б. Синтетика
1. Одной проводкой и отпускные, и соцналог, и безработицу
2. Тремя суммами - начислено, соцналог, страхование по безработице
Я так понимаю, что если Б1, то расходы показываются одной строкой, то есть у Вас отчёт о прибыли схема 1. Более универсально - выбрать Б2.
Если сотрудники работают на разных объектах (в отделах) и расходы на резерв отпусков тоже хотелось бы распределять по объектам, то А2.
То есть А2+Б2 = дополнительно 3 проводки на каждого сотрудника при каждом начислении з/п.
Имеет ли смысл упрощать эту схему?
Я готов сделать 2 варианта:
1. Вообще не делать проводки по формированию резерва отпусков.
2. Сделать систему формирования резерва отпусков максимально подробной.
А как Ваши программы это делают, если их система Вам нравится?
Или как бы Вам хотелось, чтобы программа делала?
Это сообщение было отредактировано: McSim, 09 Авг, 2009 г. - 12:55
top2009-07-28 11:30
Мне нравится, когда вариант
А. Аналитика
1. Одной суммой по каждому документу начисления з/п.
З/плата у работников (у меня) ежемесячно меняется, поэтому начисление по каждому работнику отдельно ничего не дает. Все-равно приходится пересчитывать на определенный момент. Только еще и разницу после увольнения приходится корректировать.
Б. Синтетика
2. Тремя суммами - начислено, соцналог, страхование по безработице
Эта инфа нужна для отчетности. Хотя в принципе ее очень просто и просчитать.
Еще для меня удобно/нужно, когда расходы на отпускные снимаются именно с конто резерва отпусков. Тогда в карточке работника сразу видно, какая выплата ему сделана. Легко найти время выплаты отпускных (это очень полезно, когда кадровыми вопросами занимается другой работник).Также сразу можно видеть затраты на отпускные.
McSim2009-08-01 22:13
Вот, а потом мне звонят клиенты и спрашивают, почему учёт малоценки не упрощён до нажатия 2 кнопок. А потому, что я не знаю, кому что нравится и делаю наиболее универсальный вариант, который смогу придумать. :roll:
Статистики, к сожалению, нет. Опыт у меня свой личный - в конфигурации много от этого опыта. Сотни клиентов свои мнения выражали по конкретным вопросам, в процессе консультаций по 1С6.0, по чужим 7.7. Но оказалось, что далеко не по всем вопросам. Резерв отпусков - один из таких. Кто-то хочет максимальной детализации, а кто-то нет.
Спасибо, Анна. Попробую ещё пару мнений найти уже теперь очно. Тогда автоматизируем. Табель рабочего времени и расчёт отпускных уже готовы. Немного причесать осталось.
В порядке попытки продолжить дискуссию.
В конце года всё равно надо инвентаризацию делать отпусков. Значит, точность не так важна, действительно.
По каждому человеку... Ну, я, как руководитель фирмы, был бы очень не против иметь более-менее реальную картину по своим обязательствам, включая отпускные. По каждому. Например, разозлил меня какой-нибудь финт подчинённого - открываю программу и сразу вижу, сколько я ему должен при увольнении. :-) Зарплата, плюс то, что в резерве на него накопилось. Понятно, что не совсем точно, но разбег, думаю, не больше тысячи крон получится, если доход не сильно менялся в течении года.
Общая сумма интересует чаще, конечно.
А, скажем, в конце года - результат инвентуры отпускных хотелось бы в программе, по всем сделать? Или тоже достаточно 1 суммой?
vastus2009-08-02 19:20
ну так этот резерв будет в пределах одной зарплаты. чего там детализировать?
McSim2009-08-02 21:51
[quote][I]2009-08-02 19:20 vastus писал(а):[/I]
ну так этот резерв будет в пределах одной зарплаты. чего там детализировать?[/quote]
Если бы. Это у окладников. Есть работающие по сменам - переработки и ночные/праздничные раз на раз не приходятся.
Хорошо, если нет на практике таких задач, когда надо по каждому посмотреть резерв, то по отделам (подразделениям) может понадобиться? Есть у кого такие запросы?
McSim2009-08-03 12:25
Народ! Подискутировать ни у кого сил нет? :-? :-D
Leo2009-08-03 14:12
Мы рассчитываем ежемесячно резерв отпусков.
1. Считаем по каждому работнику отдельно: сколько дней, ср.з/пл., резерв на конец месяца, резерв на начало месяца, изменение.
В главной книге проводятся изменения общей суммой по предприятию.
2. В резерв отчисляется сумма общая, а расходы идут в двух суммах: собственно отпускные и соц.налог вместе со страхованием по безработице.
По объектам резерв отпусков не распределяем, все считается общим расходом, потому как просто очень трудно разделить. Работники двигаются между объектами, ну и вообще мы подумали, что эти деньги реализуются в случае увольнения, а это общая проблема фирмы, а не одного объекта.
Программы у нас к сожалению нет. Считаем табличками в екселе.
:nuuu:
McSim2009-08-09 12:58
Leo, скажите, а в чём причина существования такого порядка в Вашей фирме?
Ведь точный резеры по закону надо рассчитать 1 раз в год, плюс при увольнении конкретного работника. Для соблюдения бухгалтерского принципа о соответствии расходов доходам достаточно приблизительных автоматических 1/11 от дохода и 2,33 дня за месяц.
top2009-08-09 14:12
[quote][I]2009-08-01 22:13 McSim писал(а):[/I]
... Ну, я, как руководитель фирмы, был бы очень не против иметь более-менее реальную картину по своим обязательствам, включая отпускные. По каждому. Например, разозлил меня какой-нибудь финт подчинённого - открываю программу и сразу вижу, сколько я ему должен при увольнении. :-) Зарплата, плюс то, что в резерве на него накопилось. Понятно, что не совсем точно, но разбег, думаю, не больше тысячи крон получится, если доход не сильно менялся в течении года.
Общая сумма интересует чаще, конечно.[/quote]
Максим, как часто возникает такая проблема? думаю редко...при этом если з/плата меняется, то будет весьма неточно, а если она постоянная, то рассчитать эти цифры пару минут...
А вот корректировать в конце года или после увольнения по каждому работнику 3 цифры (з/пл, сотц. и безр.) - это требует время, и меня лично раздражает, так как работа на мой взгляд пустая... даже "точный" подстчет на конец года - это условность, потому что к моменту выплаты эта цифра уже изменилась...
при этом понятие существенности не отменено...
Теперь поясню свою точку зрения насчет выплаты отпускных с отдельного счета (из резерва). Работодатели (мои по крайней мере) часто желают знать сумму выплаченных отпускных, потому что в какой-то степени это дополнительные расходы (человек не работает, а деньги платятся).
Это сообщение было отредактировано: top, 09 Авг, 2009 г. - 14:13
Leo2009-08-09 21:01
[quote][I]2009-08-09 12:58 McSim писал(а):[/I]
Leo, скажите, а в чём причина существования такого порядка в Вашей фирме?
[/quote]
Требование собственников.
Ну это требование в какой-то мере оправдано, так как отчетность у нас ежемесячная, характер работы сезонный, зарплата в основном почасовая. То есть если в какие-то месяцы меньше работы и многие пошли в отпуск, соответсвенно расходы на зарплату уменьшаются пропорционально. То есть выплаченые отпускные компенсируются уменьшением резерва отпусков и не происходит перекоса расходов. То есть наше правление не может сказать, что несмотря на уменьшение оборота расходы на зарплату не уменьшились из-за отпусков.
Не знаю, понятно или нет объяснила.
У нас все рассчитывается на каждый месяц.
С Днем Рождения Максим :-D Спасибо за сайт.
McSim2009-08-09 21:16
Да, тогда всё понятно, спасибо.
Интересно, много ли таких руководителей.