2009-05-04 09:38
dv.ee
04.05.2009 08:57
По словам заместителя гендиректора Налогово-таможенного департамента Дмитрия Егорова, растет число фирм, которые не реагируют на письма ведомства, касающиеся возможного налогового мошенничества.
Выступая сегодня утром в эфире передачи ЭТВ Terevisioon Дмитрий Егоров заметил, что если раньше на письма Налогового департамента с требованием пересмотреть декларацию отвечали от 1/3 до 1/2 адресатов, вносившие затем необходимые поправки, то теперь на такие письма отвечают лишь 11% фирм, в отношение которых у ведомства есть подозрения, передаёт портал novosti.err.ee.
По словам руководителя, если в первом квартале прошлого года Налогово-таможенный департамент получил 16-170 сигналов о зарплатах в конвертах, то в этом году таких извещений было уже более 300. Правда, признал он, его ведомство не в состоянии проверять все сигналы.
Дмитрий Егоров убежден, что в таких случаях эффективным методом являются те самые письма, которые отправляются предприятиям. "А вот те фирмы, которые на наши послания не реагируют, мы навестим с проверкой", - добавляет он.
По данным Налогово-таможенного департамента, из-за выплат зарплат в конвертах недопоступления в госказну составляют около двух миллиардов крон в год. Основные отрасли, где больше всего таких нарушений – строительный сектор, торговля и гостинично-ресторанный бизнес.
Еще одной проблемой являются фиктивные счета, которые используют многие фирмы, чтобы снизить налоговую нагрузку.